От остального Байкала залив отрезан полуостровом Святой Нос, до которого всегда, кажется, рукой подать, а на самом деле 30 км. Санкт-Петербург утонул бы в Баргузинском заливе, если бы кто-то додумался его туда погрузить. И еще это гигантская площадь чистейшей пресной воды и свежайшего воздуха. Кажется, я бросаю курить, потому что понятно, что курить не полезно, но на Байкале доходит, что курить еще и нелепо. В таких местах природа обладает какой-то китчевой красотой, такую на календарь и в подземном переходе торговать — Всевышний как художник-маринист разочаровывает, но как инсталляция Байкал потрясает и изумляет. Святой Нос в качестве объекта для медитации не уступит горе Фудзи — можно смотреть, не отрываясь, а он будет менять цвет, свет, покрываться облаками, исчезать... Если бы еще зрителей было поменьше. Произведения труда человеков, вроде иволгинского дацана, рядом с этой красотой ни в какое сравнение не идут — это как сувенирный киоск в Эрмитаже.

Буряты, считая себя буддистами, вблизи Байкала впадают в язычество, и чуть ли не каждый свой шаг начинают с задабривания местных духов: повязывают цветные тряпочки на кусты и деревья вдоль дорог, сыплют пригоршнями мелочь, раскладывают на камнях сигареты, прыскают во все стороны водкой и бесконечно рассказывают страшные истории про тех, кто духов не задобрил — с ними всегда и немедленно случалось что-нибудь легко-или-среднетравматичное. Обряд опрыскивания называется «бурханить». Эвенки, стало быть, до сих пор рулят. 

Фотки тут (Забайкалье) и тут (Улан-Удэ).

Полезные советы: жить на воде как снобист Апрелев, если не на воде, то в цивилизованной гостинице со смешным именем Подлеморье в Максимихе, «микриками» не ездить, билайновский iphone в Бурятию не брать.