В Гонконге Михаил Косолапов пошел на выставку комиксов и игрушек и встретил там множество молодых девушек в странных нарядах, с разноцветными волосами и сумасшедшим макияжем. Это были fruit girls — представители модного течения японской уличной моды, которое быстро завоевывает популярность по всему миру, их еще называют lolita girls или image girls. Оказалось, на выставке проходил конкурс на лучший наряд. В свое время Косолапов купил себе в Японии модный каталог с костюмами lolita girls, и сейчас ему захотелось приобрести сами наряды для жены Дарьи и дочки Дашуни.

Хотя родоначальница fruit fashion — Япония, но в Гонконге много своих брендов и магазинов: «Здесь есть целая индустрия, которая производит парики, аксессуары, косметику, костюмы для fruit fashion. И я кое-что своим прикупил. Обе в восторге! Тем более что вещи так устроены, что при помощи различных шнурочков и ленточек затягиваются и растягиваются так, что размер не имеет большого значения. Даше достался костюм французской горничной, а Дашуне — костюм эпохи века XVIII, сплошные кружева. Так что к ближайшему карнавалу мы готовы. А жительницам Гонконга повода не нужно, они почти каждый уик-энд встречаются, одеваются по-новому и не ждут специальных карнавалов — у них такой образ жизни».

Разыскать магазины оказалось не так-то просто. «Консьерж потратил более двух часов, чтобы найти и дать мне хоть какие-то маячки. Причем в тех местах, которые он мне порекомендовал, ничего не было, но он хотя бы верно направил меня в Монгкок — главный торговый район Гонконга невозможного размера, здесь можно часами бродить в эдаком мареве торговли».

В Москве тоже можно найти в продаже костюмы медсестер, горничных, но все это в очень дешевом исполнении. «Там же они прекрасного качества, — говорит Михаил Косолапов, — хорошие ткани, отличная выделка, ни в коем случае не фейк, а у нас издали видно, что подделка какая-то».

Ксения Семенова