1 ноября в кинозале «Фитиль» будет показан фильм «Рассказы», ставший минувшим летом неофициальным хитом фестиваля «Кинотавтр». После показа участники проекта обсудят картину с ее создателем — режиссером Михаилом Сегалом.

«А у вас нет романа?» — спрашивает издатель (рэпер Владислав Лешкевич из «Касты») автора. Судьба рукописи, которую тот принес, становится незамысловатой связкой между четырьмя короткими историями, снятыми в разных жанрах — абсурдной комедии, сатиры, мистического триллера и эротической драмы.

Короткометражка «Мир крепежа» с Андреем Мерзликиным завоевала главный приз в Сочи в прошлом году, а также специальный приз Future Shorts Russia «За великолепный сценарий, органичную игру актеров и точную режиссуру». В новелле о природе коррупции под названием «Круговое движение» человек, похожий на президента (Игорь Угольников), цитирует Карамзина, а губернатор охотится на дичь с вертолета. Потерявшуюся в лесу девочку из истории «Энергетический кризис» может спасти только Пушкин, потому что ее ищет медиум-библиотекарь. А в неудачном романе невыносимо прекрасной брюнетки из последней новеллы «Возгорится пламя» воплотилась трагедия поколения, выросшего в эпоху нефтедолларовой стабильности.

Виртуозно жонглируя жанрами, Сегал делает одновременно авторское и зрительское кино. Фильм обладает крайне редким для современной отечественной комедии качеством: он смешной. Диалоги не становятся пыткой для уха, а финальная реплика и вовсе подводит черту с голливудской афористичностью.

1 ноября

Кинозал «Фитиль»

Фрунзенская набережная, 12

Сбор гостей в 19.30, начало показа в 20.00

Билеты можно приобрести здесь.

Количество мест ограничено.