Предполагаемое название картины — «Елизавета и Клодиль». Это история про двух 16-летних девочек из семей богатых промышленников начала XX века, русскую и француженку. Они не хотят сидеть на месте, им хочется приключений и свежего воздуха. Чтобы поймать ускользающее «волшебство и очарование убегающего века», они сговариваются бежать на модный атлантический курорт Довиль. «Они прихватывают с собой и огромный том "Мужчины и женщины", — добавляет Соловьев. — Чтобы все революции, и сексуальные в том числе, не проскочили мимо».

Они обманывают родителей, сказываются больными и ссаживают на первой же станции отправленную с ними гувернантку. И вот с огромным грузом шляп и нарядов они приезжают на место. Но их ждет большой сюрприз: город почти пуст, они приехали не в сезон. В Довиле они встречают лишь трех мужчин: знаменитого поэта, который приехал в родные места отметить 75-летие, американца, который никак не может научиться водить самолет, и русского революционера в черном драповом пальто с воротником из кошки, который озабочен не столько проблемами мировой революции, сколько личными. Как отмечает режиссер, между этой пятеркой «завязывается невероятная, дикая история, в результате которой выясняется, что от своего века не скроешься».

 

Сценарий Соловьев написал сам, случилось это неожиданно для него самого:

 

Сюжет будущего фильма и его герои были навеяны работами Жака-Анри Лартига, одного из любимых фотографов режиссера: «Я нанюхал его уже давно, он первым пришел мне на ум, когда я сел писать сценарий. Он создал удивительный мир. Ему было всего 12 лет, когда он начал снимать! Все герои моей будущей картины — с фотографий Лартига. Я с большим удовольствием посвящаю свою будущую картину именно ему».

О съемках «Елизаветы и Клодили» говорить рано: идет лишь самый начальный этап работы над картиной. На днях Сергей Соловьев уезжает в Нормандию «сговориться с разными людьми. Так что в эти свои смешные юбилейные праздники (режиссеру исполняется 65. — Прим. ред.), из-за которых я сам уже чувствую себя каким-то нобелевским лауреатом, буду в Довиле — надеюсь, встречу там каких-нибудь симпатичных людей».