Донка — это специальная удочка для ловли рыбы, которая плавает в глубокой воде. Вместо поплавка к удочке привязан маленький колокольчик, звон которого оповещает об улове. Как известно, Чехов любил рыбалку. Даниеле Финци Паска узнал об этом увлечении Чехова во время поездки на родину писателя, в Таганрог, и понял, что нашел название для своего спектакля.

По словам режиссера, ему хотелось соединить детали жизни Чехова с мелкими подробностями из его произведений, переплести реальность с вымыслом. В результате возникла красочная фантазия, в которой чеховские образы созданы языком клоунов, жонглеров, акробатов, художников и музыкантов. Во время спектакля на сцене периодически звенит колокольчик — это означает, что рыба, наконец, схватила наживку.

Даниеле Финци Паска известен как режиссер, писатель, хореограф и клоун. Основав вместе со своими братьями Театро Сунил (Лугано, Швейцария), он поставил более 20 спектаклей, соединяющих традиционное актерское мастерство с буффонадой и танцем. В числе его проектов — шоу Corteo для Cirque du Soleil, церемония закрытия Олимпийских игр в Турине, «Аида» для Мариинского театра и многие другие постановки, объездившие весь мир и
отмеченные высокими наградами.

Спектакль «Донка» был создан в 2010 году для Международного Театрального фестиваля им. А.П. Чехова к 150-летию со дня рождения писателя и сразу стал главным событием чеховского театрального года не только в России, но и в Европе. В Америке спектакль будет показан впервые.

Специально для участников проекта — билеты со скидкой и встреча с Даниеле Финци Паска после спектакля.

BAM Harvey Theater

Четверг, 15 ноября, 19.30