Частная галерея Чарльза Саатчи, став два года назад общественным Музеем современного искусства, тем не менее сохранила традицию знакомить лондонскую публику с художниками, которых еще не скоро решатся выставить государственные галлереи, но о которых на следующий день напишут все утренние газеты. Так было с Дэмьеном Херстом, скандальная популярность которого родилась именно в залах Saatchi. И если не такой же, то сопоставимый успех критики пророчат новому проекту, открывающемуся в теперь уже Музее современного искусства Лондона, 20 ноября под названием «Breaking the Ice: Mоscow Art, 1960-80s».

Организованный коллекционером Игорем Цукановым и Tsukanov Family Foundation, «Breaking the Ice» привозит в Лондон работы двадцати четырех советских художников, которых объединило время (1960-80-е годы), место (Москва) и неприятие доктрин официального советского искусства. Другими словами — всех тех, кто стал частью мирового модернизма с пометкой «сделано в России».

Курировать выставку пригласили Андрея Ерофеева, заведующего отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи и куратора таких знаковых выставок современного искусства, как «Запретное искусство–2006» и «Русский поп-арт». Как обещает куратор, в выставочном пространстве будет представлено более двухсот работ из российских и зарубежных частных коллекций: картины, фотоальбомы, блокноты художников, скульптуры и инсталляции.

Первыми оценить масштаб выставки смогут участники проекта «Сноб» на открытии 20 ноября. Представить свои работы из Нью-Йорка в Лондон приедут Илья и Эмилия Кабаковы, Виталий Комар, Александр Косолапов, Григорий Брускин и Леонид Соков; из Парижа — Эрик Булатов, Оскар Рабин и Олег Целков. Для широкой публики выставка откроется 21 ноября и продлится до 24 феврала 2013 г.

Вход строго по приглашениям. Количество мест ограничено.

Запись на данное мероприятие закрыта.

Открытие выставки «Breaking the Ice: Mоscow Art, 1960-80s»

20 ноября 2012 в 18.30
Saatchi Gallery
Duke Of York's HQ
King's Road
London
SW3 4RY
Карта

По всем вопросам, связанным с мероприятием, обращайтесь по адресу [email protected].