На открытии новой временной экспозиции в галерее Saatchi, казалось, собрались ценители российского искусства со всего мира. Помимо того, что представить свои работы из Нью-Йорка прилетели художники Илья и Эмилия Кабаковы, Виталий Комар, Александр Косолапов, Григорий Брускин и Леонид Соков, а из Парижа — Эрик Булатов, Оскар Рабин и Олег Целков, перед картинами Комара и Меламида были замечены также и московские их почитатели — Владимир Познер, Ольга Свиблова и Михаил Швыдкой. Кроме того, в преддверии недели русского искусства в Лондоне, которая началась двумя днями позже, к Саатчи в этот вечер заглянули и многие коллекционеры, включая чету Макдугал и Леонида Шишкина. 

Впрочем, независимо от звания и профессии, все гости сошлись во мнении, что выставка стала большим событием в культурной жизни не только Лондона, но и всего европейского континента, по достоинству оценив этот очередной смелый замысел Чарльза Саатчи — отдать все три этажа своей галереи под экспозицию современного русского искусства.

Участница проекта Анна Санд, поделившись впечатлениями от показа, призналась, что коллекция была очень хорошо выстроена: в каждом зале присутствовала своя особая энергия, что не так часто встречается на выставках современного искусства. «Работы Валерия Кошлякова произвели на меня особое впечатление, — продолжила Анна, — его подход к современному искусству, умение совмещать красоту архитектуры с необычным и смелым способом нанесения красок оставили незабываемое впечатление. Я обязательно вернусь сюда еще раз».

Желание вернуться в галерею Саатчи высказали и многие другие участники проекта. Выставка московского нонконформизма продлится до 21 февраля 2013 года, а работы российских художников из коллекции Чарльза Саатчи пробудут в галерее до 5 мая 2013 года.