Существует значительный круг лиц, для которых одним из трех важнейших направлений современной науки (наряду с астрологией и биоэнергетикой) является учение о том, как бы похудеть. Адресуя этот текст именно им, я начну, пожалуй, с известного анекдота о престарелом джентльмене, женившемся на молоденькой.

Если помните, в этом анекдоте юная новобрачная ложится спать, предвкушая мирную ночь подле бессильного старца, но тут внезапно старец лезет к ней и доказывает на деле, что он еще ого-го. Ну что ж, бывает, думает принцесса, уплывая в мир снов, но тут старец лезет к ней опять! О, факинг хелл, думает дева, засыпая вновь... но несносный старик овладевает ею в третий раз... потом четвертый... Наконец юная жена, обессилев от этой неутомимой любви, спрашивает у старца: «Что, неужели еще раз?!» — «Еще раз?! А что, мы уже делали это сегодня? Всему виной мой старческий склероз, любимая...»

Соль анекдота в том, дорогая целевая аудитория, что на самом деле (согласно нашему повседневному опыту) половое влечение утоляется любовным актом независимо от того, помните вы о нем или нет. Рассказанная история смешна, ибо неправдоподобна. Ну то есть просто он такой похотливый старик, а склероз — для отмазки. Ха-ха-ха.

Каково же должно быть наше удивление, когда мы узнаём, что другое базовое человеческое влечение — голод — подчиняется именно вот этому анекдотичному правилу: забыл — и вроде как бы не ел. Об этом нам сообщают экспериментальные психологи из университета Бристоля (да-да, британские ученые) в своей статье «Эпизодическая память и регуляция аппетита у людей».

О том, что у некоторых неврологических больных амнезия сопровождается перееданием, известно уже давно. Но было непонятно, действительно ли тот же механизм регуляции аппетита действует и у здоровых людей.

Опыт, призванный выяснить это, отличался изящной простотой. Испытуемым предложили по миске супа. Половине дали миску на 500 мл супа, другой половине — на 300 мл. Однако хитрые исследователи незаметно подключили к мискам перистальтические насосы, так что у части испытуемых, пока они ели, насос откачивал (из большой миски) ровно 200 мл их незатейливого лакомства. Другим же, — из тех, кто получил маленькую миску, — насос, напротив, добавлял 200 мл по мере трапезы. Таким образом, получилось 4 группы подопытных едоков: съевшие мало, съевшие много, а также съевшие мало, но думавшие, что съели много, и наоборот.

Сразу после еды испытуемых опросили: ну что, мол, наелся? Тут не было никаких чудес: те, кто фактически съел много, чувствовали себя куда более сытыми, чем съевшие мало, независимо от собственных иллюзий по части объема съеденного супа. Но вот три часа спустя (когда у всех суп уже успел переместиться из желудка в кишечник) ситуация изменилась: более сытыми чувствовали себя те, кто думал, будто съел 500 мл. Те же, кто видел перед собой маленькую миску, мучились от голода, независимо от того, сколько они фактически съели.

Вторая часть опыта происходила на следующий день. Всем испытуемым — мучившимся воображаемым голодом или наслаждавшимся воображаемой сытостью — дали одинаковые порции супа (400 мл, если вам интересно). И спросили: хватит ли вам этого, чтобы наесться? И вот те, кто (в собственном воображении) все это время голодал, сказали, что такой порции им, конечно, будет мало, добавки бы... Те же обманутые индивидуумы, кто воображал себя сытым, напротив, приветствовали свою порцию супа как вполне достаточную.

Это исследование, дорогая целевая аудитория, учит нас, что в вопросах аппетита (как, впрочем, и в других сферах жизни человека) иллюзии и самообман играют огромную, недооцененную роль. Будьте смиреннее. Не верьте себе. Верьте авторитетам. Ешьте столько, сколько предписано диетой, а не сколько вам хочется. А то будете толстые, как коровы, тьфу.

С теми же, кто, напротив, любит девушек с легкой припухлостью, хочу поделиться заветным планом: все же надо как-то исхитриться и воспроизвести тот опыт, который описан в вышеприведенном анекдоте о похотливом старце. Возможно, и в радостях любви действует то же правило, что и в чревоугодии: все на свете лишь иллюзия и самообман. Пока ученые продумывают корректную постановку эксперимента, в испытуемые можно записаться здесь.