Галина Вишневская (в девичестве Иванова) родилась в 1926 году в Ленинграде. В 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор. В 1952 году, несмотря на отсутствие профильного образования, была принята в стажерскую группу Большого театра.  В 1954 году вышла замуж за виолончелиста Михаила Ростроповича.

За годы карьеры Вишневская выступала и записывалась с такими дирижерами, как Герберт фон Караян, Игорь Маркевич,  Герман Абендрот и другими.

В 1974 году покинула пределы СССР вместе с мужем из-за травли со стороны властей, начавшейся после их поддержки, оказанной Солженицыну.

Во время пребывания за рубежом Г. П. Вишневская и М. Л. Ростропович за помощь инвалидам-эмигрантам — ветеранам Первой мировой были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград. Но в 1990 году Галина Вишневская вернулась в Россию, ей были возвращены почетное звание народной артистки Советского Союза и орден Ленина, она стала почетным профессором Московской консерватории.

С 2002 года она стала руководителем Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве.

В 1984 году она написала книгу «Галина», в которой певица рассказывает о своей жизни, крайне негативно оценивает правительство СССР. Книга была опубликована на английском, русском и многих других европейских языках. 24 октября 2011 года Галина Вишневская представила новое издание книги «Галина. История жизни», приуроченное к ее юбилею.