Совсем недавно московские участники проекта посмотрели новый спектакль Дмитрия Крымова «Как вам это понравится по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь"». В начале января одну из работ режиссера — уже ставший легендарным спектакль «Опус №7» — наконец-то смогут увидеть и в Нью-Йорке.  

«Опус №7» состоит из двух частей: «Родословная» и «Шостакович». Как объясняет сам Крымов, такая структура родилась  под впечатлением от одноактных балетов Баланчина. Изначально первая часть должна была рассказывать о родословной Иисуса Христа, но в процессе работы над спектаклем она превратилась в эмоциональное-философское размышление о родословной каждого из нас, говорит режиссер.  Вторая часть посвящена композитору Дмитрию Шостаковичу, парадоксальному сочетанию смешного и трагичного в его жизни.

«Опус №7» с успехом участвовал в многочисленных фестивалях в Европе. В 2010 году в России он был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска».

Нью-йоркские участники проекта имели возможность познакомиться с Дмитрием Крымовым и узнать об особенностях его «театра художника» во время встречи с режиссером и его студентами в прошлом году. Пришедшие на встречу заглянули за кулисы Лаборатории, и даже те, кто никогда не видел крымовских постановок, ушли вдохновленными и чуть-чуть влюбленными в его творчество.

Теперь участники проекта смогут увидеть спектакль Крымова воочию. Все-таки ни одно описание представления не может отразить целиком всю палитру красок этого художника-режиссера, и всегда лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать.

Билеты на спектакль и встречу с Дмитрием Крымовым можно приобрести здесь.

St. Ann’s Warehouse

Суббота, 12 января, 20.00