«Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80–85% составляют иностранные фильмы, в основном американские, поэтому российский кинематограф не развивается, он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией», — говорит автор законопроекта член фракции ЛДПР и думского комитета по культуре Дмитрий Литвинцев.

Депутат предложил классифицировать фильмы по способам создания — национальные, иностранные и картины совместного производства, а также настаивает на ужесточении требований к инвесторам и составу съемочных групп.

Согласно предложенному документу, фильмом совместного производства считается картина, созданием которой занимаются российские и иностранные продюсеры. Если производство такого фильма происходит на территории России, то не менее 40% его создателей и 60% актеров должны иметь российское гражданство. Иностранным будет считаться фильм, который снимает иностранная команда на территории России. Производство таких кинолент автор законопроекта предложил запретить.

Литвинцев также считает необходимым ограничить прокат иностранных фильмов в России. По замыслу депутата, доля фильмов иностранного производства, допускаемых к прокату, не может превышать 20% от числа всех фильмов, транслирующихся на территории России.

На данный момент в Госдуме находится еще один законопроект, который ограничивает показ иностранных фильмов в российском прокате. Его автором выступил вице-спикер палаты Сергей Железняк, депутат партии «Единая Россия». Согласно законопроекту, в 2013 году доля отечественных фильмов в прокате должна составлять не менее 20%, а с 2014 года долю показа российских фильмов будет устанавливать правительство.