Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников и детей. По новым правилам все школьники старше 10 лет будут в обязательном порядке проходить тестирование и сдавать на анализ выдыхаемый воздух.

Утвержденный Минздравом порядок диспансеризации подразумевает полное обследование детей в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. В перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет. Согласно новому порядку, детей с 10 лет будут ежегодно тестировать на выявление курения. На проведение профилактических осмотров 26,7 миллиона детей в системе ОМС предусмотрено 35 миллиардов рублей, в связи с этим обследование одного ребенка обойдется государству в 1310 рублей.

В системе образования критически относятся к инициативе министерства. Учителя отмечают, что они и так знают, кто из школьников курит. Также заявленный способ выявления курильщиков вызывает большие сомнения в эффективности среди экспертов.

По данным Росстата, в России курят около 44 миллионов человек, среди которых дети и подростки. Ежегодно от болезней, вызванных курением, погибает более 400 тысяч человек.