В случае принятия предложений на трассах должны появиться новые дорожные знаки, будет введено официальное понятие парковки, скорость по автомагистралям вырастет до 130 км/ч, а муниципальные власти смогут взимать с водителей штрафы за неправильную парковку.

По словам заместителя начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина, некоторые знаки вскоре могут поменять цвет фона на желтый, это будет означать, что указатель установлен временно.

Также появится официальное обозначение парковки — это будет белая буква «Р» на синем квадрате, которая на данный момент обозначает лишь место стоянки.

Также МВД предлагает увеличить разрешенную скорость на автомагистралях до 130 км/ч, а на дорогах общего пользования до 90 км/в час. По словам Кузина к этой инициативе надо относиться с особой осторожностью. Ответственность в первую очередь будет лежать на собственниках дорог, которые будут выходить с предложениями об изменении скоростного режима, и решение будет напрямую зависеть от качества магистрали и работы дорожных служб на данном участке.