В своих спектаклях Хайнер Геббельс особенное значение придает музыке и звукам. «Вещь Штифтера» и вовсе существует благодаря им; на сцене нет ни одного актера. Зато есть пять разобранных, опутанных проводами механических пианино, декорированных ветками деревьев и кустарников, будто бы прорастающими сквозь них. Перед этой конструкцией располагается бассейн с трубами, колбами и булькающей водой, над которой стелется туман. Инструменты вторят звукам воды в бассейне, и все это сливается с музыкой Баха, исходящей откуда-то из-за сцены. Освещение меняется — и меняется восприятие конструкции: то это пейзаж, то натюрморт. Звуки заменяют диалоги, вещи заменяют актеров, свет заменяет движение.

«Вещь Штифтера» создана на основе произведений австрийского писателя-романтика Адальберта Штифтера, фрагменты из текстов которого то и дело звучат за сценой. В своих произведениях Штифтер создавал молчаливых героев, за которых «говорили» их вещи. У современников писатель не пользовался популярностью, но позже его сочинения вдохновили философа Мартина Хайдеггера, создавшего учение о бытии. По мнению философа, бытие необходимо разложить на составляющие, чтобы понять, чем оно является. Хайдеггер также был под впечатлением от тезиса «Назад к самим вещам», авторства другого философа Эдмунда Гуссерля. Именно этот лозунг подошел бы для описания того, что происходит на сцене.

Спектакль появился несколько лет назад и был многократно показан на международных театральных фестивалях. Некоторые театроведы считают, что эта пьеса — не о постижении бытия через предметы, а о «превращении режиссера из человека, пытающегося постичь мир иных людей и очень зависимого от людей (артистов, драматургов, персонажей, зрителей), в некоего надчеловека, творящего свои собственные миры» (Марина Давыдова. «Новые известия», 2008 г.).

Театр «Школа драматического искусства»

«Вещь Штифтера»

23 марта, начало в 19:00.

Стомость билетов в партер — 2000 рублей, в амфитеатр — от 1000 до 1500 рублей.

Количество мест ограничено.

Для того чтобы забронировать и выкупить билеты, напишите нам по адресу [email protected].