Отчитываюсь.

Честно говоря, «жемчужина Средиземноморья» и «Париж Востока» не произвел на меня сильного впечатления. Грязноватый приморский город, местами почти европейский, местами чисто ближневосточный. Забавен микст христианской и арабской культур: потягиваешь джин-тоник в баре на крыше мегастора Virgin, а ненавязчивый лаунж мешается с призывами муэдзина с минарета мечети напротив.

О войне напоминают блокпосты с допотопными ржавыми танкетками, точно раскрашенные в защитные цвета коробки из-под обуви, да многочисленные портреты лидеров «Хезболлы» и «Хамаса» на дорогах, ведущих в Бейрут.

Ожидания от любимой мною ливанской кухни оправдались лишь частично. Рестораны выбирал внимательно, но озарений не случилось. Найденный мною в этом году в Париже отличный ливанский ресторан, да и московский «Шафран» как минимум не хуже. Хотя цены в Бейруте, естественно, меньше в разы.

Смазанные впечатления от города были компенсированы визитом в грандиозные пещеры Джейты (это нужно видеть!) и посещением развалин римского храмового комплекса в Баальбеке. Природа-строитель дала серьезную фору римлянам, но и те не оплошали.

Из Бейрута два с половиной часа до Дамаска на автомобиле. Я не мог не воспользоваться возможностью пополнить коллекцию четок. Процедуры на границе занимают минут двадцать.

Вот Дамаск (я в нем был и раньше) — настоящий арабский город. Здесь и рамадан в полный рост (никакой еды до захода солнца), и небритые таксисты с оленьими глазами, ни слова не понимающие по-английски, и классический восточный базар.

В целом, будем считать, выходные удались. Спасибо за рекомендацию!