В начале апреля в Москве состоялся единственный показ нового фильма Дмитрия Астрахана «Деточки» для кинокритиков и общественности.

Режиссер, прославившийся в перестроечное время драмами с социальной подоплекой, на этот раз снял сказку — так указано в титрах перед началом картины. Сказка эта не для детей, а про детей. Детдомовские воспитанники (в фильме снимались настоящие детдомовцы) мстят нечестным, плохим взрослым за то, что те так или иначе довели до смерти детей в небольшом городе. Вооружившись ножами, малолетние борцы за справедливость безжалостно расправляются с педофилами, коррупционерами, ворами и бессердечными учителями.

В киноведческой среде фильм вызвал множество нареканий, как с моральной точки зрения, так и по вопросу технического воплощения истории. Но в одном сходятся все кинокритики: Астрахан, как и в своих предыдущих работах, уловил дух времени.

В 1993 году, когда появилась картина «Ты у меня одна» о метании героя между благополучной жизнью в Америке и другой, в России, тяжелой, но с любимой женщиной, вся страна напевала главную музыкальную тему фильма и сопереживала боксеру-инженеру Тимошину. И вовсе не потому, что фильм был выдающимся произведением искусства, а потому, что чувствовалось: это о больном и близком.

На премьерном показе «Деточек» зрители без устали аплодировали мстителям, пусть и вовсе не неуловимым, а наоборот, весьма плохо скрывающимся, и поддерживали детей-убийц одобрительными возгласами. По мнению кинокритика журнала «Афиша» Марии Кувшиновой,  «фильм обречен стать новым народным хитом». Однако прокатная судьба фильма до сих пор не ясна.

Проект «Сноб» приглашает участников на закрытый показ «Деточек», после которого состоится обсуждение фильма с режиссером Дмитрием Астраханом.

16 апреля, 19.00

Кинотеатр «Фитиль», Фрунзенская наб., д. 12

Получить приглашение вы можете, написав по адресу [email protected]