Фильмы нидерландского режиссера Йоса Стеллинга едва ли можно назвать жизнеутверждающими, несмотря на то что все они — о таинственном, сокровенном чувстве любви. Зачастую его герои — одиночки и даже неудачники, на миг сталкивающиеся с ярким чувством, но теряющие его по вине непреодолимых обстоятельств.

Новая работа режиссера «Девушка и смерть» — это копродукция Нидерландов, России и Германии. В фильме снялись Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Рената Литвинова, Светлана Светличная.

Стеллинг не раскрывал сюжет картины до европейской премьеры, которая прошла в конце сентября 2012 года на голландском фестивале Dutch Film Festival (где фильм получил три главных приза). Режиссер лишь намекал, что это будет настоящая драма о любви, чем-то похожая на «Стрелочника» (фильм Стеллинга 1986 года, завоевавший массу призов по всему миру) и отсылающая к вечным произведениям: «Ромео и Джульетте», «Травиате», «Богеме». Известно, что в основе сюжета лежат воспоминания врача по имени Николай о тех временах, когда он, молодой и готовый на все ради любви, был очарован куртизанкой по имени Элиза. Действие происходит в трех временных отрезках: в XIX веке, 50-х годах XX века и в наши дни, и ведется на трех языках. Порой понимать друг друга героям помогают сочинения Александра Пушкина.

В широкий прокат фильм выйдет 16 мая.

23 апреля, 19:00

Кинозал ГУМа, Красная пл., д. 3

Для того чтобы получить приглашение, напишите по адресу [email protected]