В 2013 году акция «Ночь в музее» пройдет 18 мая. Вход во все городские музеи будет бесплатным. В акции примут участие более 200 культурных центров, включая государственные и частные музеи, выставочные залы и галереи. 

По традиции до полуночи будут открыты самые популярные московские музеи и арт-пространства: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей Маяковского, Мультимедиа Арт Музей, «Нехорошая квартира» Булгакова, Музей ретро-автомобилей, Московский музей современного искусства, ГЦСИ, ЦДХ, «Винзавод», Artplay, и впервые – Центр современной культуры «Гараж». В этом году в акции примут участие Троицкий и Новомосковский административные округа. 

В рамках акции Департамент Культуры объявил о проведении конкурса на создание public art объектов. Возле трёх музеев в центре Москвы будут установлены объекты паблик-арта, и любой желающий может прислать свои работы по адресу [email protected] с темой письма «Public Art». Работы принимаются до 24 апреля.  В письме требуется дать краткое текстовое описание и приложить эскиз своего проекта.

Десять лучших работ войдут в шорт-лист конкурса для открытого голосования, которое будет проходить на сайте the-village.ru с 26 апреля.

«Ночь в музее» проводится в Москве с 2007 года по инициативе Департамента культуры.  В прошлом году участниками акции стали более 180 музеев, парков, театров и других учреждений. Их посетили не менее 750 тысяч человек.