Коллегия присяжных в Мосгорсуде признала Юсупа Темерханова виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Подсудимый был признан виновным по статье «убийство по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе». Согласно вердикту, Темерханов не заслуживает снисхождения.

Кроме того, подсудимый был признан виновным в незаконном приобретении и хранении оружия.

После оглашения вердикта адвокат Темерханова Мурад Мусаев сообщил, что после вынесения судьей приговора будет рассмотрен вопрос об обжаловании приговора.

«Если будет обвинительный приговор, то, конечно, будем обжаловать. Темерханов не виновен», — подчеркнул Мусаев.

Нынешняя коллегия начала работать в нынешнем составе с конца марта текущего года, прежняя была распущена из-за того, что несколько присяжных два дня подряд не являлись в суд из-за болезни.

Юрий Буданов, который отсидел несколько лет за похищение и убийство в 2000 году чеченки Эльзы Кунгаевой, был убит во дворе дома на Комсомольском проспекте 10 июня 2011 года. Спустя несколько месяцев следователи задержали подозреваемого в убийстве, Юсупа Темерханова. Рассмотрение дела судом присяжных началось в декабре прошлого года.

Прокуратура считает, что Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды, отомстив Буданову не только за смерть Кунгаевой, но и за своего отца, убитого в 2000 году в Чечне из-за бытового конфликта с военнослужащим.

Темерханов так и не признал своей вины, а его адвокаты в ходе следствия неоднократно заявляли о том, что на их подзащитного оказывается физическое давление.