Недавно мы с папой открыли скульптуру в бизнес-центре «Кантри Парк» в Химках. Это большой металлический глобус-часы, состоящий из двух шаров — один в другом. Подвижный внутренний шар с циферблатом совершает один оборот в сутки, а наружный шар с картой мира стоит на месте. Крупно обозначен «Химкинский меридиан». Скульптура показывает время в Москве и во всех часовых поясах.

Это уже не первая папина скульптура в этом парке.

Я по образованию архитектор, и еще когда учился в институте, папа часто предлагал мне чем-нибудь ему помочь. Я никогда не стеснялся высказывать свое мнение. Иногда я еще рисовал всякие чертежи и «трехмерки» для его скульптур.

Первая наша большая совместная работа — памятник бездомной собаке около метро «Менделеевская». Саму собаку делали скульптор Александр Цигаль и его брат Сергей, художник-анималист, а мы с папой выполняли архитектурную часть — получилось два Цигаля и два Налича.

Фото: Ася Чачко
Фото: Ася Чачко

История со скульптурой-глобусом началась года три или даже четыре назад. Мы много спорили. Папа предлагал поставить внутрь разные кристаллы, я кричал: «Не надо никаких кристаллов!» Папа предлагал сделать сердцевину «погуще», мы всей семьей критиковали, отговаривали — это нормальный рабочий процесс. В результате долгих обсуждений и многолетней работы получилась очень интересная, на мой взгляд, вещь. Конечно, я выступал только в качестве подмастерья, но все равно очень приятно чувствовать себя причастным к созданию этой замечательной штуки.

Ася Чачко