«Тайны тела. Вселенная внутри» — это не простая экспозиция, а уникальный проект, рассказывающий о сложной системе человеческого организма на примере реальных человеческих тел. Пройдя по залам выставки, можно увидеть то, что обычно знакомо только врачам и ученым: посмотреть на грушевидную и грудино-ключично-сосцевидную мышцы, узнать, как выглядит самая маленькая косточка нашего организма — стремечко, как устроен коленный сустав и для чего нужен мениск; ужаснуться тому, во что превращаются легкие курильщика или печень алкоголика.

Все экспонаты были изготовлены в 2007 году Фондом анатомических наук и технологий в Гонконге при поддержке The Universe Within Project и научного центра Orlando Science Center. Они состоят из двухсот настоящих человеческих тел и тканей, которые фактически превратили в пластмассу: все жидкости были заменены на силикон. В результате ткани, мышцы, органы выглядят как «живые».  

Экспозиция разделена на несколько залов — по числу функциональных систем в организме: опорно-двигательная и мышечная, нервная, мочеполовая, пищеварительная и сердечно-сосудистая. Экскурсия началась со скелета. Экскурсовод сразу заявила, что у 80% присутствующих — остеохондроз. Это вызвало бурную реакцию участников проекта, так что разгорелась забавная дискуссия, напоминавшая беседу настоящих врачей. Механизм возникновения нарушения был немедленно продемонстрирован при помощи добровольцев.

Неменьший интерес у экскурсантов вызвал «симптом выдвинутого ящика» — смещение надколенника, которое происходит в результате разрыва связок на суставе, после чего чашечка «переезжает» или выдвигается, как ящик, выше коленного сгиба. Посетители также узнали, что перелом шейки бедра чаще происходит у женщин из-за интенсивного вымывания кальция под действием эстрогенов в пожилом возрасте. Всех поразило устройство кровеносной системы почек и легких: при взгляде на экспонаты создалось ощущение, что перед тобой не часть человеческого организма, а кораллы с морского дна. Экскурсовод сказала, что во время монтажа экспозиции ее создатели объяснили эту схожесть тем, что «природа повторяет свои шедевры». С этим согласились все посетители удивительной выставки.

После экскурсии кто-то заметил: «Когда-то все экспонаты могли стоять на нашем месте». А участник проекта Ирина Гуда сказала: «Мы так любим копаться в себе, в смысле заниматься самоанализом, а тут — реальная возможность заглянуть внутрь себя. Без прикрас». Действительно, живой пример всегда убедительней учебников и книжек. Все, побывавшие на выставке, сошлись во мнении, что подобные проекты в России просто необходимы.