Выставка работ современного фотографа Хендрика Керстенса представляет серию женских портретов, созданных в подражание старым голландским мастерам. Керстенс работает в жанре диалога культур и постмодернистской интерпретации традиционных изобразительных приемов. Портреты Керстенса — это своего рода популярная история о старой голландской школе живописи для современников, переложенная на актуальный медийный язык. Хендрик Керстенс  — фотограф-самоучка. Широкой известности он достиг благодаря документированию важнейших моментов жизни своей дочери Паулы. Именно эти работы были высоко оценены в профессиональном сообществе. Керстенс получил премию Тейлора Вессинга в области фотопортрета в 2008 году в Национальной портретной галерее Лондона. Его работы выставлялись в Амстердаме, Брюсселе, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и странах Латинской Америки. Фотографии вошли в коллекции Художественного музея Санта-Барбары; Erasmus University в Роттердаме; Gemeentemuseum в Гааге, кроме того, во многие частные собрания. Снимки Хендрика Керстенса опубликованы в известном американском журнале Photo Magazine, на обложках Domus и New York Times Magazine.

Выставка организована фондом культуры «Екатерина» в рамках года российско-голландского сотрудничества при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в РФ и продлится с 22 мая по 28 июля 2013 года.

Экскурсию проведет куратор выставки, кандидат искусствоведения, заведующая отделом искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина, историк фотографии Ольга Аверьянова.

23 мая 2013 года

Начало экскурсии в 20 часов

Фонд «Екатерина», ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5, подъезд №8, вход с ул. Большая Лубянка

Чтобы записаться на экскурсию, напишите нам по адресу [email protected]