Независимая организация World Press Photo в 58-й раз вручила награды за лучшие фотографии, сделанные за последние двенадцать месяцев. Главный приз в номинации «Лучшая фотография» достался шведскому фотографу Полу Хансену за снимок, на котором изображена процессия мужчин, несущих тела двух мертвых детей по улицам Газы. Двухлетний Сухьяб Хиджази и его старший брат Мухаммад погибли в доме, разрушенном ракетным ударом Израиля. Их тела несут в мечеть для погребальной церемонии. Фотография была сделана 20 ноября 2012 года на палестинских территориях города Газа.

World Press Photo — наиболее известный и значимый смотр достижений в среде фотожурналистов. Каждый год жюри, состоящее из ведущих фотографов, выбирает самые яркие и интересные фотографии из тысяч присланных отовсюду работ. Таким образом, в отчетную выставку, которая путешествует по всему миру, привлекая внимание миллионов человек, входят работы, которые можно считать живым отражением современной жизни. Помимо захватывающих дух репортажных работ, на выставке представлены портреты, снимки животных, арт-фотография и модельная съемка.    

В прошлом году проект «Сноб» организовывал для своих участников аналогичную экскурсию. В  этом году гостей по выставке проведет организатор и координатор World Press Photo Эрик де Круйф. 

28 мая, 18:00

«Красный Октябрь», Шоколадный цех,

Берсеневский переулок, д. 2, стр. 1

Записаться на экскурсию можно, написав письмо по адресу [email protected]