The September Issue — полгода, уложенные в полтора часа. Полгода, которые редакция американского Vogue готовит номер за сентябрь 2007 года. Он весил почти два с половиной килограмма и стал самым толстым журналом за всю историю глянца. В The September Issue вошли съемки, совещания, инсайдерские встречи и даже обсуждение зубов Сиенны Миллер, попавшей на обложку.

Алена Долецкая рассказала, что прокатная судьба The September Issue в России пока неясна, но она готова приложить некоторые усилия к тому, чтобы фильм все же вышел. Хотя показывать его лучше подготовленной аудитории.

The September Issue — что-то вроде очеловеченной версии «Дьявол носит Prada». Героиня «Дьявола» писалась под копирку с главного редактора американского Vogue Анны Винтур, но на деле Винтур оказывается не совсем такой.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/S9-bAwz9uWk&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/S9-bAwz9uWk&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

Анне Винтур 59 лет, последние двадцать она возглавляет американский Vogue. Как и героиня «Дьявол носит Прада», Винтур не любит черный цвет, почти никогда не улыбается, и ей невозможно угодить. Она запросто может зарезать съемку, на которую было потрачено 50 тысяч долларов. К ней на поклон приходят все главные дизайнеры — от Гальяно до корпорации Gap. Но если героиню «Дьявола» все боятся и ненавидят, то настоящая Винтур окружена всерьез любящими ее людьми. Среди них креативный директор Vogue Грейс Коддингтон. Рыжеволосая Грейс — бывшая модель — пришла работать в американский Vogue в один день с Анной Винтур, в июле 1988 года. Все гениальные фэшн-съемки Vogue — полностью ее проекты. «Никто не чувствует моду так, как Грейс. Она гений», — несмотря на вечные споры и обиды, говорит о ней Винтур.

В Америке The September Issue выходит в прокат в январе 2010 года, а пока его уже можно скачать в торрентах.

Ольга Уткина