Синди Местон и Дэвид Басс, два профессора психологии из Техасского университета, поделились результатами своих исследований в книге под названием Why Women Have Sex, или «Почему женщины занимаются сексом».

Чаще всего результаты разнообразных опросов состоят из наиболее популярных ответов. Часть оставшихся за бортом данных обычно выбрасывается в пояснительную записку, для пущей достоверности. Но здесь авторы пошли наперекор традициям. Мало того, что число опрошенных (1 тысяча человек) едва тянет на репрезентативную выборку, но и варианты ответов содержат более 200 мнений. Но иначе на книгу не наберешь. И именно эти милые частности, по мнению авторов, лучше всего характеризуют современное состояние межполовых отношений.

Картина предстает ужасающая. Большая часть респонденток признали, что спят с мужчинами, чтобы поддерживать «ровные отношения» или иметь преимущество при распределении домашних обязанностей. То есть: «Я сплю с тобой, чего тебе еще надо?» Или: «Если я мою посуду, то зачем мы вчера трахались?»

Точные цифры можно найти в самой книге, но нам известно, что далее идут секс за подарки (каждая десятая женщина), из жалости, как лекарство от мигрени, «потому что он накормил меня роскошным ужином» и другие причины. И где-то ниже статистической середины — романтические мотивы и побуждения. Один из обнадеживающих ответов, видимо, пришел от юной религиозной нимфоманки: «Я занимаюсь этим, потому что половой акт приближает меня к Богу». Amen.

Среди наиболее интересных ответов можно упомянуть секс с целью не потерять навык (вообще к предмету страсти не относится), секс просто от скуки (то же самое), а также вероятный допуск к телу непривлекательного мужчины, потому что он, скорее всего, будет верным мужем. Ну и хорошая новость для высоких, хорошо пахнущих мужчин с низким голосом: их все равно предпочтут другим, даже если рядом найдется преданный карлик с полным мешком подарков и анальгина.

Вообще, как-то грустно становится, пусть и нет веры двум недотраханным психологам из сельскохозяйственного штата. Вывод, к которому пришли эти чтецы человеческих душ, звучит следующим образом: большинство мужчин считает большую часть женщин хоть немного сексуальными, в то время как женщины большую часть мужчин к таковым не относят.

У кого какие мнения? Глядишь, тоже книжку напишем.