Законопроект, предполагающий ряд поправок в закон о частной детективной и охранной деятельности в России, внесен в Госдуму правительством, сообщает «Российская газета».

«С целью устранения правового пробела в законодательстве, регламентирующем частную охранную деятельность, предлагается ввести нормы, устанавливающие порядок и основания применения работником частной охранной организации физической силы», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Новые поправки допускают применение силы охранником в случаях, когда закон разрешает применять специальные средства или огнестрельное оружие. Например для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью охранника, и для пресечения преступления против охраняемого имущества, если  правонарушитель оказывает сопротивление. Тем не менее задержать и обыскать человека на улице, в подъезде, или в квартире охранники не смогут.

«Российская газета» отмечает, что главное новшество заключается в том, что частные охранные структуры смогут привлекаться для антитеррористической защиты важных объектов.

Также документ установит перечень мест, где должна быть исключительно государственная охрана.

Законопроект взял в работу комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сейчас идет сбор отзывов и предложений. Проект включен в примерную программу совета Госдумы на июль.