Каково же было ее разочарование, когда половина покупок так и не пришла. Прошла неделя, другая, третья, деньги были давно уплачены, а долгожданных посылок все не было. На исходе месяца Порция в лице своих полномочных представителей не выдержала, связалась с соответствующей фирмой и поинтересовалась: где ее заказ? Ответа она так и не получила.

Тогда Порция рассердилась основательно и поручила своему банку вернуть деньги, переведенные за покупки. На первое письмо банк вообще не ответил. Порция настойчиво попыталась связаться с банком через внутреннюю почту. Через сутки пришел лаконичный ответ.

«Мы не собираемся заниматься вашими деньгами», — было написано в послании. И подпись: Маша Вандербильт.

Порция обалдела. Ей еще не приходилось сталкиваться с подобной фамильярностью. Маша Вандербильт! Неплохая фамилия для банковского служащего. Что она себе вообразила?! Маша! Что это за Маша? Русская женщина, вышедшая замуж за обедневшего потомка знаменитого миллиардера, которой стремительный подъем по служебной лестнице в региональном отделении крупного банка окончательно вскружил голову? Или просто богемные родители со звучной фамилией дали своему ребенку очередное модное имя, а ребенок, вместо того чтобы стать современой художницей или фотомоделью, решил наконец добиться солидного положения в обществе и сделать себе карьеру на финансовом поприще — и вот теперь семейные традиции свободомыслия и раскованности неожиданно дали себя знать? Или это псевдоним? Может быть псевдоним у банковского служащего? «Мы не собираемся заниматься вашими деньгами!» Кто это «мы»?! Что это за дичь?!

Еле совладав со своими чувствами, Порция — опять же в лице своих полномочных представителей — отправила банку ответ: «Требую немедленного возврата денег, в противном случае пеняйте на себя. Все юридические расходы будут поставлены вам в счет».

Ответ пришел через двадцать минут. «Идите вы ко псам со своими юридическими расходами, — было написано в письме, — ваши дешевые угрозы нас не интересуют». И та же самая подпись: Маша Вандербильт.

Порция задумалась. Что-то было явно не так в этой странной переписке. На всякий случай она решила попробовать еще раз.

«Послушайте, — было написано в ее новом обращении, — я хочу, чтобы мне предоставили другого сотрудника для дальнейшего разбирательства по данному делу. С сотрудником Вандербильт я дальше обсуждать эту проблему отказываюсь».

На сей раз ответ пришел минуты через три. Он состоял всего из одной строчки, написанной сплошь заглавными буквами: «ОТВЯЖИТЕСЬ ОТ МЕНЯ РАЗ И НАВСЕГДА». В конце стояло 32 восклицательных знака. И все та же подпись.

Тогда Порция связалась с управлением банка. Для того чтобы разыскать подробные координаты вышестоящего начальства, пришлось повозиться. Обстоятельное описание произошедшего было отправлено заказным письмом.

Через две недели в почтовом ящике обнаружился нарядный конверт. Из него был извлечен лист тонированной бумаги с изящным логотипом в углу. Текст послания, подписанный заместителем директора регионального управления банка, был прочитан в торжественной обстановке.

«Уважаемые господа клиенты, — было написано в письме, — мы очень сожалеем, но произошла крайне неприятная и совершенно непредвиденная история. Одна из наших сотрудниц сошла с ума. Работники нашего банка сумели очень быстро среагировать и принять соответствующие меры, но, к сожалению, в тот короткий промежуток времени, во время которого она продолжала выполнять свои обязанности, вышеупомянутая работница банка успела связаться с несколькими клиентами и войти с ними в переписку, выходящую за рамки служебных нормативов. К сожалению, вы оказались среди тех, кому пришлось столкнуться с последствиями этого уникального нарушения в нашей многолетней слаженной работе. Мы приносим свои самые искренние извинения и надеемся, что этот досадный эпизод никак не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество. Деньги будут вам немедленно возвращены».