28 июля сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму 1,8 миллиона долларов, направлявшийся из финского порта Якобстад в Алжир, в последний раз вышел на радиосвязь, а затем исчез у северного побережья Португалии. Исчезновение обнаружил главный редактор «Морского бюллетеня. Совфрахт» Михаил Войтенко. Тогда же версия о захвате судна пиратами была озвучена официальными лицами. Корабль шел под мальтийским флагом, его экипаж состоял из 15 российских моряков.

4 августа Arctic Sea в Алжир не прибыл, а 17 августа судно было обнаружено около островов Кабо-Верде к западу от Африки. Когда к нему направился российский сторожевой корабль «Ладный», капитан Arctic Sea пытался выдать сухогруз за северокорейский.

Российский суд арестовал сухогруз и предполагаемых восьмерых его захватчиков — граждан России, Эстонии и Латвии. Они не признали себя виновными. 30 августа 11 моряков из состава экипажа Arctic Sea вернулись домой — и тут же отправились в следственный изолятор ФСБ в Лефортово. Сухогруз с остальными членами экипажа на борту все еще идет в Новороссийск.

Главный редактор «Морского бюллетеня» Войтенко бежал из России: «Мне позвонили поздно вечером и посоветовали покинуть страну. Я первым же рейсом вылетел в Стамбул. Ближайшие три-четыре месяца я буду жить тут, а дальше будет видно».

6 сентября британская газета The Times, ссылаясь на свои источники, сообщила, что на борту судна находились ракетные комплексы, которые предназначались Ирану. Оружие могли погрузить на судно в Калининграде, где незадолго до всего случившегося корабль проходил ремонт. Агенты израильской разведслужбы «Моссад», узнав об этом, якобы наняли группу бывших уголовников, которые и захватили Arctic Sea в территориальных водах Швеции. По версии СМИ, таким способом удалось раздуть скандал вокруг Arctic Sea и в итоге сорвать оружейную сделку. Некоторые эксперты, на которых ссылались журналисты, утверждали, что судно имело чрезмерно большую осадку и, следовательно, перевозило нечто более тяжелое, чем пиломатериалы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически опроверг информацию о том, что сухогруз тайно перевозил С-300, наиболее продвинутую российскую зенитную систему из разрешенных к экспорту.

9 сентября появилась информация о том, что с историей Arctic Sea может быть связано и загадочное исчезновение из поля зрения СМИ премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По версии израильских газет, Нетаньяху специально посетил Москву, чтобы не допустить поставки оружия в Сирию или Иран. По их данным, в минувший понедельник он отменил все свои планы и уехал в неизвестном направлении; где он находился в течение 14 часов, точно не известно.