Счетная палата начала масштабную проверку негосударственных пенсионных фондов (НПФ).  В ходе проверки будет будет проанализирована их деятельность за последние 10 лет и сделан вывод об эффективности частных фондов, сообщает газета «Известия».

«В результате мы получим объективную картину того, насколько эффективно работает Пенсионный фонд России и большое количество частных НПФ и управляющих компаний с точки зрения сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции. Мы хотим проанализировать, каким образом сегодня функционирует накопительная система, полезна ли она для страны, какие пробелы необходимо устранить в законодательстве», – рассказал «Известиям» аудитор Счетной палаты Владимир Катренко. Он также добавил, что это первая подобная проверка такого масштаба.

По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, на начало 2013 года с пенсионными накоплениями работают более 100 НПФ. Проверке подвергнуться все без исключения фонды. Запланированы как выездные мероприятия, так и запрос документов фондов. Ожидается, что проверка завершится в конце сентября нынешнего года.

Стоит отметить, что, по данным Минэкономразвития, с 2005 по 2010 год инфляция составила 81,4%, в то время как реальный прирост пенсионных накоплений в НПФ — 76,3%. Вложенные средства пенсионных накоплений частично утрачиваются и их приходится возмещать из госбюджета.