В 1889 году студентами Кэмбриджского университета был основан журнал Granta — периодическое информационное издание, рассказывающее о новостях культурной жизни Англии. Постепенно из студенческой еженедельной газеты он превратился в главный источник литературных новинок, причём не только Великобритании, но и других стран: в нём публиковались А. А Милн, Тед Хьюз, Сильвия Плат, а позже, начиная с 1970-х гг.,  Габриэль Гарсия Маркес, Анджела Картер, Бертрам Флетчер и другие всемирно известные авторы.

Раз в декаду Granta  публикует список лучших молодых писателей десятилетия. Очередной номер журнала вышел весной 2013 года.

Приглашаем участников проекта «Сноб» на встречу «Литература, история и мифология» с участием писателей Лоуренса Норфолка (обладатель литературной премии им. Моэма, премии Литературного фестиваля в Будапеште, премии им. Джеймса Тейта, в 1993 г. вошёл в список лучших молодых писателей по версии журнала GRANTA), Росса Рейзина (обладатель премии Sunday Times, Guilford и шести других литературных наград, включая премию журнала Guardian и премию IMPAC Dublin), Михаила Елизарова (лауреат литературной премии «Русский Букер», автор сборников «Ногти», «Красная плёнка» и нашумевшего романа «Pasternak», его книги переведены на немецкий, французский, итальянский, китайский и польский языки).

Как писатели осмысливают историю, где следует черпать сюжеты для книг: в прошлом или в настоящем, может ли исторический сюжет зазвучать по-новому на страницах литературного произведения — вот основные вопросы к обсуждению на вечере.

Встреча пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Ведущий вечера – критик и журналист Константин Мильчин.

Организаторы «Чайного лектория» - компания Ahmad Tea и «Британский Совет».

10 июня 2013 года.

Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1. Культурно–выставочный центр РГБ «Дом Пашкова»

Сбор гостей в 19.30.

Чтобы получить приглашение на мероприятие, пришлите заявку по адресу [email protected]