В те стародавние советские времена, когда покупка колбасы считалась удачей, семейная ячейка из мужа-военного и жены-учительницы была одним из стандартных вариантов брачного союза. К слову сказать, более распространенным, нежели мифическое объединение рабочего и колхозницы: благо от заводов до деревень расстояние было много больше, нежели от военных училищ до педагогических вузов.

Но ныне все изменилось. Как военные, так и учителя всеми правдами и неправдами попытались влиться в новые реалии общества, пытающегося стать капиталистическим. Как не вспомнить строки биографии великого общественного деятеля современности, известного под именем Тарзан. Некогда кадровый офицер, в настоящее время он известен в качестве одного из самых успешных отечественных стриптизеров.

Но свято место пусто не бывает, и потому сейчас на арену межполовых отношений выходят герои новых профессий. Сегодняшняя Москва — это один большой офис, и потому нынешняя классическая пара — это представители классических офисных специальностей: пролетарий из айти-отдела и сотрудница бухгалтерии. У них есть великая общность c традиционной советской парой: айтишник трудится в мужском коллективе, бухгалтерша применяет свои навыки в сугубо бабском окружении.

В системе функционирования компании компьютерщиков и счетоводов роднит очень многое. Они по сути своей обслуживающий персонал, поскольку не занимаются ни производством товаров и услуг, ни их продажей.

То есть они не зарабатывают денег для конторы, они просто помогают организовать процесс работы тех, кто приносит реальную прибыль.

Но при этом ситуация такова, что как без бухгалтерии, так и без айти-отдела работа фирмы встает моментально.

Еще одним родственным моментом является то, что внутри конторы эти два подразделения наиболее нелюбимы среди сотрудников компании в целом.

Основная суть претензий в том, что якобы они мешают нормальной работе: бухгалтерия постоянно просит разного рода бумажки, документы, отчеты, задерживает выдачу денег, проплаты партнерам, а благодаря айти-отделу регулярно не работает Интернет, зависает база данных, глючит почта, затруднен вход в корпоративную сеть и принтеры отказываются выводить данные на бумагу.

Географически в самом офисе, как правило, бухгалтерию и айти располагают неподалеку друг от друга, то есть где-то в глубине. Это ведь не отдел продаж, куда постоянно ходят клиенты, и не отдел рекламы, где жизнь бьет креативным ключом в бешеном ритме.

В общем, как ни крути, айтишник и бухгалтерша созданы друг для друга. И их служебный роман неизбежен, как встреча гаишника с водителем на покалеченном асфальте серой российской дороги.

И не суть важно, что послужит предтечей их ритмичного соития: корпоративная пьянка по случаю юбилея компании или неожиданная встреча в ресторанчике за бизнес-ланчем, разговор на тему машин на парковке возле офиса или искра, мелькнувшая в глазах, когда он будет настраивать ей «майкрософт офис».

В любом случае их отношения, поначалу робкие и неуверенные, как и положено малоопытным существам из однополых подразделений, со временем превратятся в крепкую железобетонную связь.