Британская команда проекта «Сноб» уходит в отпуск. Желаем и вам прекрасно провести лето! Надеемся снова увидеть вас на мероприятиях проекта в сентябре, а пока представляем список самых интересных событий Лондона на июль-август.

1. Выставка «Сокровища царственных дворов: Тюдоры, Стюарты и русские цари 1509 - 1685»

V&A, 9 марта - 14 июля

Пятьсот лет назад английский мореплаватель Ричард Ченслор заблудился на пути в Китай и очутился при дворе Ивана Грозного. Как говорится, «он шел на Одессу, а вышел к Херсону». Это комическое стечение обстоятельств положило начало торговым и дипломатическим отношениям между Англией и Россией. Выставка в музее V&A иллюстрирует историю этих отношений, представляя пышность и величие королевских дворов двух великих держав - от Генриха XIII до Карла II в Англии и от Ивана Грозного до первых Романовых в России. Полную информацию о выставке можно получить здесь.

2. Теннисный турнир Wimbeldon

24 июня - 7 июля

В этом году старейший и наиболее престижный теннисный турнир мира с самого начала преследуют неприятности: Роджер Федерер проиграл во втором круге; 11 теннисистов покинули чемпионат из-за травм; а между Сереной Уильямс и Марией Шараповой разразился скандал. Посетители тоже беспокоят организаторов: не удивляйтесь, если при входе вам раздадут брошюрки, объясняющие как следует правильно стоять в очереди.    

3. «Летняя выставка» в Королевской академии искусств

Royal Academy of Arts, 10 июня - 18 августа

«Летняя выставка» проводится ежегодно с 1769 года и является одним из самых масштабных событий мировой индустрии современного искусства. На выставке представлены более 1000 работ. Среди участников -  как любители, так и признанные мастера различных жанров, от изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры до кинематографа и видеоарта. Подробная информация доступна на сайте Королевской академии

4. Гастроли Большого театра в Royal Opera House

Royal Opera House, 29 июля - 17 августа

К 50-летию своих первых гастролей в Лондоне Большой театр возвращается на сцену Королевского театра оперы и балета Covent Garden с масштабной программой. Сезон составят семь балетов – «Лебединое озеро» Юрия Григоровича, «Спящая красавица» и «Баядерка» Мариуса Петипа, «Классическая симфония» Юрия Посохова, новая редакция «Весны священной» Уэйна Макгрегора, «Бриллианты» Джоджа Баланчина, а также премьера «Пламени Парижа» Алексея Ратманского.

Полную программу гастролей можно узнать на сайте театра.

5. Кино под открытым небом

Разные площадки города

Кинотеатры под открытым небом успели стать неотъемлемой частью летней лондонской жизни. Показы проходят в городских парках, садах, на крышах зданий и даже парковках. Узнать о кинотеатрах под открытым небом и их репертуаре можно по ссылке.

6. Фестиваль Lovebox

Victoria Park, 19-21 июля

Легендарный фестиваль танцевальной музыки Lovebox в одиннадцатый раз пройдет в Victoria Park. Мероприятие известно не только выступлениями ведущих диджеев, но и арт-инсталляциями, цирковыми представлениями и неповторимой творческой атмосферой. Хедлайнеры этого года - Plan B, Azelia Banks, D'Angelo, Jurassic 5, Hurts и Rudimental. Подробную информацию о фестивале можно узнать здесь.

7. Выставка «Club To Catwalk: London Fashion In The 1980s»

V&A,  10 июля - 20 февраля

V&A представляет выставку, посвященную лондонской моде 1980-х. Не упустите возможность увидеть более 85-и костюмов от ведущих дизайнеров того времени: Бетти Джексон, Кэтрин Хэмнетт, Венди Дэгворти, Джона Гальяно и других.

Подробную информацию о выставке можно узнать здесь.

 

8. Коронационный фестиваль

Букингемский дворец, 11-14 июля

По случаю 60-летнего юбилея коронации Елизаветы II в садах Букингемского дворца пройдет коронационный фестиваль. Публику ожидают демонстрации дизайнерских находок, кулинарные шоу и выступления музыкантов.

Подробную информацию о программе фестиваля можно посмотреть на сайте мероприятия.

9. Cirque du Soleil

The O2 & Wembley Arena, 18 -28 июля

Знаменитый Cirque du Soleil представляет зрелищное шоу Alegria, название которого переводится как «торжество», «веселье». Постановка приведет зрителей в сказочный мир дворцов, где придворные шуты и музыканты, бродяги и нищие, аристократы и поэты продемонстрируют безграничные возможности человека.

Заказать билеты можно по ссылке.

10. TEDx в Лондоне

29 июня, 13 июля, 2 сентября

В 1984 году основатели открытой конференции TED решили доказать всем, что «идеи достойны распространения» и могут изменить мир к лучшему. С тех пор TED превратилась во всемирно известную платформу обмена мнениями, благодаря которой стало возможным услышать голоса тысяч людей из всех уголков мира. Проект TEDx позволяет сообществам проводить локальные конференции, и этим летом вы сможете стать слушателем или даже участником трех таких проектов – TEDxHackney,  TEDxBrixton и TEDxSouthwark. Подробная информация здесь.

11. Спектакль «The Drowned Man» в Temple Studios

Temple Studios, с 20 июня  

Экспериментальный спектакль театральной компании Punchdrunk по мотивам пьесы «Войцек» немецкого драматурга Георга Бюхнера. Punchdrunk известны своими интерактивными постановками, заставляющими зрителей погрузиться в незабываемую атмосферу спектакля, принять участие в нем и испытать новые эмоции.

Больше информации о постановке можно посмотреть здесь.