Американские спецслужбы шпионили за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций на территории США, сообщает издание The Guardian со ссылкой на документы, которые предоставил Эдвард Сноуден.

В документе, который датирован сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены в качестве «целей», и описаны методы слежки за дипломатами.

В частности, сотрудники спецслужбы при помощи специальных технических средств имели доступ к электронным коммуникациям и телефонным линиями в зданиях представительств и прослушивали их при помощи специальной антенны. 

РИА Новости отмечает, что среди целей в документе перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники. Например, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. 

Как подчеркивает The Guardian, из документов остается неясным, осуществляло ли прослушку исключительно Агентство национальной безопасности США, или же эта работа проводилась совместно с ФБР или ЦРУ.

Первые сведения о действиях американских спецслужб появились в начале июня, тогда британская The Guardian и и американская The Washington Post сообщили о секретной программе слежения под кодовым названием PRISM. Издания написали, что Агентство национальной безопасности и ФБР имеют прямой доступ к центральным серверам интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple — и получают любую интересующую их информацию о пользователях. Компании, упомянутые в статье, опровергли эту информацию, заявив, что они не предоставляют спецслужбам прямого доступа к своим серверам. Источником информации оказался Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Позже Microsoft и Facebook обнародовали информацию о том, сколько запросов о данных пользователей поступает к ним от спецслужб США. 

Предположительно, сейчас Эдвард Сноуден находится в России, он прилетел в Москву 23 июня из Гонконга. Изначально сообщалось о том, что в течении суток он намерен вылететь в Гавану, но на самолете до столицы Кубы его не оказалось. Это связано с тем, что его американский паспорт аннулирован, а никаких других документов, удостоверяющих личность, у него нет.

Ранее Владимир Путин заявил, что Москва не намерена выдавать Сноудена, поскольку у США и России нет двустороннего соглашения о выдаче преступников. Он подчеркнул, что бывший сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне «Шереметьево» и фактически не пересекал российской границы. США в свою очередь требуют от России выдачи Сноудена, Госсекретарь Джон Керри, в частности, грозил РФ «последствиями», если Москва откажется от выдачи беглеца.

Известно, что Сноуден просил политического убежища в Исландии. Россия, Эквадор и Венесуэла ранее заявляли, что готовы рассмотреть обращение американца о предоставлении политического убежища, если таковое поступит.

Сегодня газета «Известия» написала о том, что новый президент Венесуэлы Николас Мадуро, который прибудет в Москву с двухдневным визитом, намерен обсудить судьбу Эдварда Сноудена. 

«Вопрос о предоставлении политического убежища для Эдварда Сноудена Венесуэлой будет подниматься на встрече двух президентов. Но окончательное решение о возможности предоставления политического убежища и способе перемещения Сноудена в Каракас примет Николас Мадуро», — пояснил изданию источник в администрации президента России.

Газета отмечает, что приезд венесуэльского лидера в Россию был запланирован задолго до раскрытия Эдвардом Сноуденом секретных сведений и до его перелета из Гонконга в Москву.

Напомним, ранее глава ФБР Роберт Мюллер подтвердил, что в отношении Сноудена возбуждено уголовное дело. ФБР намерено принять все возможные меры, чтобы привлечь Сноудена к ответственности.