Я никуда особенно не собирался этим летом, пока мой друг Гарик Сукачев не предложил мне попутешествовать с ним по Хорватии на его новой яхте. Гарик мне так и сказал: «Ну что же ты, Саня, ты и альбом записал «Песни моряков», и якорь у тебя вытатуирован на руке, а ты еще в море толком ни разу не был!» И я, конечно же, с радостью согласился на эту аферу.

Гарик заранее ко всему подготовился, недельный маршрут был разработан так, чтобы мы ни разу не останавливались в одном и том же месте, несмотря на то что вернуться должны были туда же, откуда вышли. Каждый день была какая-то интересная программа: в одном из городов, в котором мы побывали, жил Марко Поло, другой весь был построен в венецианском стиле, в третьем был заповедник с изумительным водопадом.

Ежедневно мы делали переходы порядка 40-50 миль.

О себе.

Шли то под парусами, то на моторе. Я стал приверженцем только парусных яхт. Потому что мотор — это просто передвижение. А настоящий кайф ты, конечно, ловишь именно под парусом. И еще одно меня приятно поразило: на парусных яхтах не укачивает. Мы научились купаться в то время, как яхта идет. Существует специальная технология плавания, потому что, если яхта даже тихо идет, она все равно движется гораздо быстрее, чем человек может плыть. Поэтому нужно держаться за лесенку, по которой ты спускаешься, и плыть прямо за яхтой.

Меня не загружали никакими специальными обязанностями, но вообще на яхте работают все. По утрам мы все вместе готовили завтрак и выходили в море, обычно это было очень рано. А к четырем часам дня уже приходили в марину. Но однажды свободных мест не оказалось, и мы встали за мариной в бухточке. На самом деле это просто кайф. Разница между мариной и бухтой заключается в том, что в первой ты сразу можешь подключить яхту к электричеству, а во второй никакого электричества нет. Когда стемнело, именно потому, что мы стояли в бухте без всякой дополнительной подсветки, было такое потрясающее звездное небо, которого я уже очень давно не видел. В последний раз, наверное, я видел такое небо, когда мальчишкой ездил к папиному брату, дяде Славе, в Ростов и мы останавливались в станице на Дону. Поэтому в бухте я даже не мог заставить себя уйти спать, хотелось лежать и смотреть на это звездное небо. Это была самая романтическая ночь.

Наше путешествие было маленьким, но очень насыщенным. Море, солнце, отличная компания и, конечно же, множество новых впечатлений. И хотя я еще не склонился к тому, чтобы купить себе яхту, но по крайней мере начинаю об этом задумываться.

 

Ася Дунаевская