Президентский совет по правам человека предложит президенту изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения. Члены совета намерены в сентябре предложить Владимиру Путину внести соответствующие изменения в законодательство, сообщает газета «Коммерсантъ». Ранее Европейский суд по правам человека назвал это ограничение аморальным и нарушающим Европейскую конвенцию по правам человека, признав вместе с тем за российскими властями право на уничтожение террористов. 

С предложением об отмене запрета на выдачу тел выступили члены СПЧ Андрей Бабушкин и Сергей Кривенко. «Надо выдавать родственникам тела любых убитых людей», — заявил Бабушкин. Кривенко, в свою очередь, пояснил, что практика невыдачи тел критиковалась со всех сторон жителями Чечни, правозащитниками и общественными организациями. «Эта практика совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру», — отметил он.

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал, что правозащитники намерены затронуть тему отмены такого запрета на встрече с президентом, запланированной на сентябрь. «Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России», – сказал Федотов.

Запрет на выдачу тел боевиков их родственникам для захоронения был введен в 2002 году после теракта в театральном центре на Дубровке. Тогда были внесены поправки в закон «О борьбе с терроризмом», согласно которым участников бандподполья хоронят в том городе, где они были ликвидированы. Место захоронения родственникам не сообщается.