Заместитель руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия» Константин Мазуревский заявил, что схема финансирования предвыборной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального является незаконной. По его словам, в избирательном законодательстве содержится четкое определение добровольного пожертвования гражданина. «Закон запрещает так называемые двухступенчатые схемы внесения пожертвований на избирательные счета, при которых денежные средства вначале поступают от непонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям-физическим лицам, а те уже в свою очередь от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются. Получается, что при такой схеме финансирования избиратели не только не знают реальных спонсоров этого кандидата, но и прямо нарушается избирательное законодательство», — заявил Мазуревский.

Он также отметил, что существует принципиальная разница между прикрытым банковской тайной «студенческим» счетом Навального в США и специальным избирательным счетом кандидата в мэры Москвы. По его словам, все операции по последнему должны быть максимально прозрачны, понятны и открыты для общественности.

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем твиттере поднял похожий вопрос. «Деньги поступают в основном через Яндекс. Причем одинаковые суммы: 10-15 тысяч. И каждые 10 секунд! Все это вызывает подозрения», — написал он, добавив, что его партия обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием разобраться, кто финансирует избирательную кампанию оппозиционера.