В американских школах недавно проводили День бабушек и дедушек. По этому поводу Фонд прародительства (Foundation for Grandparenting) распространил через местную прессу методичку о том, чем можно заняться с внуками: рассказывать им развивающие истории, быть для них образцом, чаще вспоминать «добрые старые времена», вместе заниматься фитнесом, ограничивать в просмотре телевидения, играть в прятки, когда дети маленькие, и в слова, когда они подрастут. Любовь и поддержка бабушек и дедушек, пишут, положительно влияет на развитие детей. Они лучше себя чувствуют и лучше учатся в школе.

Главное, чем Foundation for Grandparenting предлагает заняться старшим родственникам, кроме игр в прятки и занятий фитнесом, — взять на себя роль «живых предков» и «семейных историков». В общем, быть полезными.

Плохо представляю себе, чтобы российским бабушкам кто-то давал советы. Наши бабушки и так уверены в собственной пользе. Они страшно балуют внуков и бесконечно влезают не в свое дело, причем даже на улице. И пока никуда не делись традиционные «надень на ребенка чепчик» и «кого ты больше любишь: маму или папу?». Впрочем, для этого явления есть другое слово — babushka.

А бывают и просто бабушки. Пока я тут читаю новости про детей и пишу в блог, моя мама выгуливает новорожденного внука.

А у вас какие отношения с родителями?

 

Наталья Конрадова