Организаторы намерены выходить на акции протеста 6-го числа каждого месяца до тех пор, пока власти не прекратят преследование граждан по «Болотному делу». В планах участников акции собраться на Красной или Манежной площади, однако, если эти площади будут перекрыты, участники акции намерены идти на площадь Революции.

«Наш выход на улицу (без флагов, плакатов, мегафонов и т.д.) не должен расцениваться как несанкционированная акция. Нужно помнить, что пока еще граждане РФ имеют право находиться в публичных местах и свободно передвигаться по городу», – говорят организаторы мероприятия. 

«Болотное дело» было возбуждено после столкновений участников согласованной акции протеста с полицией 6 мая прошлого года на Болотной площади. На данный момент фигурантами дела, объединенного с делом о подготовке массовых беспорядков, являются более 20 человек, большая часть которых находится под арестом. Все подсудимые настаивают на том, что беспорядков не было, а были лишь отдельные стычки участников согласованной акции с сотрудниками полиции. Дело в отношении 12  фигурантов было выделено в отдельное производство и сейчас слушается Замоскворецким районным судом в здании Московского городского суда.

Двое из фигурантов дела уже осуждены: Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, получил четыре с половиной года лишения свободы; Константин Лебедев, который также пошел на сделку со следствием и признал свою вину, получил два с половиной года колонии общего режима.

[translation]

Трансляция завершена.