Авторы открытого письма, которое опубликовано на портале Slon.ru, призвали поддержать избирательную кампанию Алексея Навального, а также присоединиться к соглашению. «Наша помощь — не акт благотворительности. Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу», – говорится в письме.

Подписавшие документ предприниматели заявляют о готовности оказать Навальному финансовую, репутационную и организационную поддержку. Авторы соглашения отмечают общие интересы кандидата в мэры и предпринимателей – стороны заинтересованы в том, чтобы поставить государственный аппарат на службу закону. По мнению предпринимателей, предстоящие выборы — это шанс на возможные перемены.

Встреча, на которой было подписано соглашение, состоялась 24 июля, спустя несколько дней после приговора Навальному, по инициативе владельцев Wikimart Камиля Курмакаева и Максима Фалдина. «Суд над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым и приговор, вынесенный по делу "Кировлеса" 18 июля, касаются каждого российского бизнесмена. Силовым структурам и суду дан недвусмысленный сигнал: любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продает товары или услуги. Фактически, весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками», – сказано в письме.

Среди подписавших открытое письмо — Камиль Курмакаев и Максим Фалдин, президент компании HeadHunter Юрий Вировец, генеральный директор сайта sports.ru Дмитрий Навоша, основатель проекта «Кинопоиск» Виталий Таций, владелец издательства «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов, и другие.

Максим Фалдин, Wikimart: Я в своем блоге уже писал о том, почему я поддерживаю Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Я не побоялся подписать социальный контракт с Алексеем Навальным, потому что вообще не считаю правильным бояться. Другим страшно? Это правда! Просто у людей существует какая-то самоцензура: боятся высказывать свое мнение, боятся ходить на выборы. Кажется, это зашло слишком далеко. Надо переставать бояться и начинать чувствовать себя людьми. Что касается впечатлений от Алексея, я уже говорил, что поддерживаю его стремление построить нормальную и публичную политику. Но я не стопроцентно согласен с ним как с федеральным кандидатом. Сейчас я не вижу, чтобы кто-то представлял мои интересы, интересы моих друзей и моего круга общения в российском парламенте.


Ольга Ловкова, «Постель для сборки»: Как любой порядочный человек в России, я всегда была далека от политики, но после выборов в Государственную думу мое отношение изменилось, и я поняла, что так больше жить нельзя и нужно что-то менять. Почему в политику и власть не могут прийти другие люди, с другими убеждениями? Основная деятельность Алексея Навального связана с антикоррупционной борьбой. В нашей стране сейчас очень большие проблемы, но, пытаясь их решить, рано или поздно сталкиваешься с проблемой коррупции. Я не боюсь поддерживать Навального, я просто следую своим убеждениям.

Дмитрий Навоша, sports.ru: Лично у меня нет никаких иллюзий, что существует простой и быстрый способ изменить ситуацию в стране. Или что одно конкретное действие группы интернет-предпринимателей, раз уж речь о нас, способно сразу какие-то перемены спровоцировать. Изменения нужны большие, и идти они будут долго – но они просто-напросто не начнутся, если никто вообще ничего не будет делать и держать свое мнение исключительно при себе.

Риски? У любого действия есть свои риски. Просто важно понимать, что риски существуют и у бездействия тоже – и для конкретных бизнесов, и для людей, связывающих свое будущее с этой страной и рассчитывающих на ее развитие. У бездействия, как мне кажется, сейчас риски намного выше.