Праздник разговения Ураза-байрам отмечается по завершении поста, который мусульмане соблюдают в священном месяце Рамадан.

В нынешнем году московские власти выделили четыре площадки для празднования Ураза-байрама. Помимо мечетей, оно состоится на стадионе «Локомотив», на участке физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», в парке имени 60-летия Октября и в павильоне номер 2 парка «Сокольники».

При проходе на территорию проведения намазов установлены рамки металлоискателей, всех верующих заранее попросили иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Возле мечетей запрещена торговля алкоголем, в зонах подхода участников закрыты все киоски мелкорозничной торговли. Кроме того, власти рекомендовали заранее приобретать билет на метро в оба конца и обратились к организаторам с просьбой выделить волонтеров, знающих русский язык, для того чтобы они могли выступить в роли переводчиков в разговорах с полицией.

В прошлом году, по данным МВД, в Москве Ураза-байрам отметили 170 тысяч человек. По данным Совета муфтиев — 190 тысяч человек.

[translation]

Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам.

«Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит уникальный вклад в воспитание молодёжи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, её деятельность содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе», — говорится в поздравлении президента.

Сейчас порядок в городе обеспечивают 3 тысячи полицейских. 

Около 72 тысяч человек отметили праздник в Петербурге, нарушений порядка зафиксировано не было, сообщает РИА Новости  со ссылкой на представителя регионального главка МВД.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам,  вместо Ураза-байрам. Впоследствии он извинился за ошибку, объяснив ее накопившейся усталостью.

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.