Дружба и секс. Эти ценности для мужчины — что ни на есть самые важные и заслуживающие непременного уважения. Если с дружбой с представителями своего пола и сексом все понятно (надеюсь, большинству все-таки понятно), то кто из нас не мечтал, чтобы рядом была надежная подруга, которая всегда поможет изнемогающему от страсти другу, а после как ни в чем не бывало отправится с ним на рыбалку или протянет жилетку для слез. Женщины же мечтают о понимающем и готовом всегда выслушать друге, который также поможет по доброте душевной сбросить пару-тройку сотен килокалорий (см. пост «Секс и физкультура»).

«Друзья с дополнительными возможностями» (Friends with benefits, FWB) — так окрестили пары, которые уже больше, чем друзья, но еще не постоянные любовники. Западники вообще обожают всему и вся давать название. Что, кстати, отлично их характеризует. Любое явление в жизни обязано присутствовать в языке. Иначе, как в России, сплошные контексты и лицемерие. Итак, FWB — это друзья, которые когда-либо имели или имеют сексуальные отношения. Они не сильно включены друг в друга и абсолютно нормально относятся к тому, что другой встречается с кем-либо еще. Но основной ценностью в этих отношениях является дружба и взаимопонимание, просто иногда они занимаются сексом.

Такие взаимоотношения существовали всегда, в той или иной степени. Но такого массового характера, как сейчас, они не носили никогда. В основном такие отношения распространены среди людей младшего взрослого возраста. Пронесут ли они их сквозь всю свою жизнь — время покажет, но сейчас это явление заставляет о многом задуматься психологов и социологов. Насколько такие отношения можно считать дружескими? Сколько секса необходимо для того, чтобы эти отношения не переросли в нечто большее? Что дает эта связь? Исследователи из Университета Уэйна в Детройте и Мичиганского университета в Ист-Лансинге опросили 125 студентов старших курсов (65 девушек и 60 юношей) и несколько прояснили ситуацию с этим непростым психологическим понятием (Bisson, MA and TR Levine, Negotiating a Friends with Benefits Relationship, Archives of Sexual Behavior, 2009).

60 процентов опрошенных (40 мужчин и 35 женщин) когда-то имели подобные отношения, и одна треть на момент опроса в них состояла.

Практически две трети опрошенных (62 процента) согласились с тем, что можно оставаться просто друзьями, имея с другом секс. Остальные же ответили, что FWB сразу же должны решить, кто они друг другу — друзья или любовники. Ветераны движения более оптимистичны: 81 процент (34 мужчины и 26 женщин) ответили, что такие отношения могут быть более или менее счастливыми.

Прежде чем приступить к сексу, FWB в среднем дружили около 14 месяцев. 28 процентов FWB сохраняли продолжительные дружеско-сексуальные отношения. Но большинство отношений видоизменялось спустя полгода. 36 процентов прекращали заниматься сексом, но продолжали оставаться друзьями. Всего 10 процентов перешли из разряда друзей в разряд любовников и романтических пар. Для 26 процентов через полгода и секс, и дружба ушли в небытие.

Пары, практикующие или практиковавшие FWB, показали разную частоту сексуальной активности. Один раз сексом с друзьями занимались 19 процентов, периодически — 52 процента и постоянно — 29 процентов опрошенных.

Ветераны движения FWB по-разному объясняли, почему их привлекают эти отношения: секс без обязательств (74 процента), доступность партнера (69 процентов), секс с тем, кому ты доверяешь, кто тебе нравится и кого ты хорошо знаешь, как альтернатива сексу на одну ночь с кем попало (26 процентов) и некое подобие взаимоотношений при официально холостом статусе (13 процентов).

Также опрошенные указали минусы FWB: рано или поздно появляются романтические чувства (81 процент), под удар становится сама дружба (35 процентов), безответственность (16 процентов) и чувство вины по поводу секса (12 процентов). 

Отношения FWB занимают неопределенное и туманное пространство между «просто друзья» и «встречаемся». Но они позволяют людям поэкспериментировать. И это поле отлично подходит для молодежи, которая хочет серьезных взаимоотношений, но еще не знает, как это делается, и только ищет свой путь во взрослой жизни. Пары, практикующие FWB, признались, что после они бы хотели остаться просто друзьями, не завязывать романтические отношения друг с другом. И по большому счету, если мы задумываемся о будущем явления FWB, именно этот фактор может стать самым большим преимуществом таких отношений. Пары могут открывать для себя мир секса с тем, кто им действительно нравится и кому они доверяют, без боли расставания и психологических трагедий в будущем. Именно поэтому западники называют это «друзья с дополнительными возможностями», а не просто «перепихнулись по пьяни».

Или, может быть, русскому человеку с его вечной слезой и желанием трагедии никогда не понять таких взаимоотношений? Они никогда не станут альтернативой любви и полигоном для сексуальных практик без риска заражения и разбитых сердец. Или ключевым словом для описания FWB для нас является «безответственность»? Или, может быть, друзей все-таки не надо иметь, с ними надо просто дружить?

P.S. Да, порой мне кажется, что в определенном возрасте и при определенном социальном статусе было бы здорово перейти именно на такие отношения.