Дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев призывает власти создать в России «Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» на базе Мариинки, сообщает Forbes.

В распоряжении издания оказался проект письма Гергиева Владимиру Путину с предложением о создания центра. В нем говорится, что подобный центр мог стать не не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве. Также подготовлен и проект указа президента о создании центра. В нем говорится о включении финансирования деятельности центра в структуру расходов федерального бюджета в качестве главного распорядителя средств.

Однако официальные представители министерства культуры заявили изданию, что возможность создания такого центра не рассматривается и о письме Гергиева они ничего не слышали. Представитель пресс-службы президента сообщил Forbes, что такого проекта указа не готовят. В свою очередь,  в Мариинском театре изданию заявили, что указанное письмо из театра не выходило, и отказались от дальнейших комментариев