— Я читала в интернете, что это может быть нормально, может быть от недостатка внимания, а может быть от слабоумия…

— Да уж, довольно широкий разброс предположений, — усмехнулась я.

Мать между тем выглядела вполне адекватной — ну кто же сейчас не ставит себе и своим детям диагнозов по интернету! Ее девочка Кристина, лет пяти на вид, спокойно расставляла на ковре игрушечных лошадок, что-то им ласково приговаривала и тоже никаких моих подозрений не вызывала.

— А что, собственно, у вас случилось?

Мать опустила взгляд и, кажется, даже покраснела.

— Она… понимаете… это… ну как сказать… в общем, она занимается онанизмом.

Было понятно, что словосочетание «занимается онанизмом» мать Кристины произнесла только потому, что его точно не знает пятилетняя дочка. Если бы мы были вдвоем, в ход еще долго шли бы какие-нибудь эвфемизмы.

— Ага, понятно. Где, когда, как давно заметили, как часто? Обследовались ли у нефролога? У детского гинеколога? Были ли инфекции?

Картина выяснилась не слишком тривиальная. Сначала пожаловалась воспитательница в детском саду. Кристина давно (уже больше года) не спит в тихий час ни дома, ни в садике, ну, а лежать-то все равно приходится — надо же как-то себя развлекать, тут вроде все понятно. Воспитательница пригрозила девочке строгим голосом и даже родителям говорить не стала: в садике она работала давно, видала такое не раз, ничего особенного. Но! Спустя какое-то время она заметила, что и в дневное время девочка елозит на стульчике, подложив под себя игрушку. А потом — обучает технике получения удовольствия заинтересовавшуюся подружку. Тут уж она забила тревогу.

Бабушка (очень пожилая мама Кристининого отца), которая в этот день забирала внучку из садика, едва чувств не лишилась и всю обратную дорогу молча сосала валидол. Вечером на кухне состоялся шипящий, на пониженных тонах разговор с невесткой (мужа и сына решено было пока не информировать). Что делать будем?!

Первым делом по совету той же воспитательницы присмотрелись к домашнему поведению Кристины. И — о ужас! — все подтвердилось. Более того, когда девочка заметила мамы-бабушки интерес, она вообще перестала скрываться и стала заниматься онанизмом едва ли не демонстративно — при просмотре телевизора, на качелях на прогулке и т. д.

— Может быть, у нее там просто чешется? — с надеждой предположила бабушка.

Гигиене в семье всегда уделяли достаточное внимание, но девочка же второй год посещает садик, гуляет на площадке и вообще всякое же может быть…

В ход пошли специалисты: сначала детский нефролог, потом гинеколог. Были сданы все потребные анализы, по результатам которых не обнаружилось ничего подозрительного. Впрочем, пожилая нефролог слегка успокоила родителей: знаете, сказала она, у детей такое бывает — было там какое-то раздражение, от трусиков жестких или еще от чего-то. Потом все прошло, а находка-то осталась в активе… Отвлекайте ее чем-нибудь и все, забудет постепенно. Гинеколог, напротив, рекомендовала обратиться к психиатру: знаете, она уже все-таки большая девочка. Если не понимает, что на людях нельзя… надо на всякий случай проверить…

Пока ждали приема психиатра в государственном объединении «Детская психиатрия» и наблюдали за прогуливающимися по коридору и рекреации этого заведения детьми, бабушка съела весь свой валидол, а мама то и дело покрывалась холодным потом. Психиатр сказал: все нормально, отстаньте от ребенка, вы сами ее внимание концентрируете.

Некоторое время императив психиатра исправно служил семейным лозунгом. Потом Кристинины занятия наконец-то заметил отец, доцент какого-то химического института. «Боже мой, что это?! — потрясенно вопросил он жену и мать.— Вы видели?!»

Все пошло по второму кругу. Посещение меня было его частью.

— Везде написано, чтобы ребенка за это не ругать, — покаянно сказала мать Кристины. — Но даже мне иногда кажется, что она специально. Бабушка ее уже пару раз по рукам шлепнула. А отец… он один раз вообще игрушку эту в окно вышвырнул… Скажите, мы еще хуже сделали, да? Подскажите нам, как правильно, мы все сделаем…

Как правильно? А я откуда знаю! К моему глубокому сожалению, мои собственные познания в лечении детского онанизма не намного выходили за пределы интернет-информации об этом явлении. Но что-то делать все равно надо. Дома все на взводе, и на последствия какой-то минувшей инфекции все это ни разу не похоже.

В первую очередь, конечно, семья, ее устройство.

— Расскажите мне, как у вас там все…

Мама как будто бы открыта, но ни малейшей зацепки. Ребенок желанный и любимый. У отца — вторая семья, почти взрослый сын-студент от первой жены, у него с отцом прекрасные отношения, он часто приходит к ним в гости, охотно играет с сестренкой. Хорошие отношения со свекровью. С мужем — одна специальность, общий круг друзей, всегда есть о чем поговорить, взаимное уважение. Папа дочку обожает.

Вызвала отца. Подтвердил все сказанное женой.

— Как ваша сексуальная жизнь?

Спокойная улыбка зрелого мужчины:

— Все хорошо, доктор.

Подозрительно. Сейчас позову бабушку, она мне все и расскажет. Приходит бабушка.

— О, у них очень хорошая семья. Поверьте, я могу сравнивать. Первый брак сына, жена — художница, истеричка, постоянные скандалы, у сына поседели виски и начало болеть сердце, я не могла с ними жить. Сейчас просто рай какой-то…

Так не бывает. Демонстративный онанизм выглядит как симптом. Я упорная, я докопаюсь.

Кристина, конечно, еще маленькая, но есть же тестовые игры, благо, она любит в куклы играть… И вот у меня на ковре живет кукольная семья… Ни-че-го! В восприятии пятилетней девчушки в жизни этой семьи все хорошо, как и утверждают мама, папа и бабушка.

Я опускаю руки:

— Наверное, вы с мужем слишком замкнуты друг на друге, попробуйте играть, гулять, больше времени проводить парами: мама с Кристиной, папа с Кристиной…

— Спасибо большое, мы так и сделаем.

Через два месяца, мама, едва не плача:

— В садике воспитательницам пожаловалась мать Кристининой одногруппницы: девочка дома сказала, что ее так делать научила Кристина. Воспитательница (это новая) сказала: это совершенно недопустимо, примите меры! Что нам делать? Куда еще бежать? Мы не знаем…

— Что ж, будем искать неврологию, — вздохнула я. — Записывайтесь к неврологу, берите направление на ЭЭГ, а сейчас принесите мне карточку из регистратуры, я еще раз на нее взгляну, может, в прошлый раз чего упустила…

Мама ушла, опустив плечи. Кристина, ласково воркуя, расставляет любимых лошадок.

— Слушай, Крис, а с чего ты вообще это начала делать? — безнадежно спрашиваю я, показывая на кукле, что именно она делает. — Ну вот подружку Асю ты научила. А сама-то откуда взяла?

— От мамы, — безмятежно отвечает девочка, задавая лошадкам корм. — Я от нее и на велосипеде научилась кататься, и салат резать. А плавать — это меня папа научил. А брат Аси нас научил матерным словам — хотите скажу?

— Спасибо, не надо, я в общем умею, — вежливо отказываюсь я.

Возвращается мама Кристины, протягивает мне карточку.

— Не нужно этого, — говорю я. — Сейчас уходите. Придете завтра, без дочки.

— А к невропатологу записаться? — растерянно спрашивает она.

— Уходите!

***

На следующий день — некоторое количество слез, соплей и носовых платков. Да, да, но она и подумать не могла, что Кристина…

— А что ж вы, ребенка за идиота считаете? Дети же все имитаторы… А муж что же, про благополучную сексуальную жизнь — врал?

— Нет, он не врал, конечно, мне с ним очень хорошо, правда, просто ему сорок девять лет, ему нечасто надо, а мне тридцать четыре… я же его аспиранткой была…

— А если ему сказать?..

— Ну что вы, я не могу, это неудобно! Да и к чему это? Он что, другим станет, моложе, сексуально активнее?

— Да нет, конечно, просто ребенку тогда не придется говорить это всему миру за вас! В надежде, что кто-нибудь услышит.

— Вы думаете, что она… Но разве так может быть?!

— Еще и не так может. А если все проговорено, то всегда можно найти какие-то компромиссные варианты, ведь это же в конце концов нечестно по отношению к вашему мужу и вашему ребенку…

— Вы думаете, что он… И она… Но, боже мой, я же его на самом деле люблю, вы это понимаете? Мне действительно никто другой не нужен!.. — И опять слезы, носовые платки кончились, в ход идет полотенце…

***

Как уж и какой у них там состоялся разговор, я не знаю. Но мое твердое убеждение: любящие и уважающие друг друга люди всегда друг друга поймут. Они и поняли, и о чем-то там договорились. А онанизм у Кристины с тех пор как-то сам собой на нет и сошел. Недавно она приходила ко мне к школе тестироваться, вот мы с мамой про эту историю и вспомнили…