МВД России подготовило новые правила сдачи экзаменов на права. Согласно постановлению «О допуске к управлению транспортными средствами», процедура получения прав на вождение автомобился ужесточится. Сейчас проект отправлен на рассмотрение правительства. 

По новым правилам, будущим водителям придется сдавать на один экзамен больше. Обучение будет разделено на две стадии: на первой ученики будут проходить теорию и вождение на спецплощадке, после чего им придется сдать экзамен в ГИБДД; на второй — вождение в городе, после чего их ждет экзамен в Госавтоинспекции. За каждый экзамен придется платить отдельные госпошлины. Пересдача экзаменов будет доступна только через 30 дней. Срок положительной оценки за теоретический экзамен увеличится до 12 месяцев. 

Петр Шкуматов, координатор движения «Общество синих ведерок»:

Мне кажется, ГИБДД сама не совсем понимает, зачем это нужно. Сейчас сдается теория, потом площадка, потом, соответственно, город. Они хотят, чтобы сдавали сначала теорию, потом площадку, потом экзамен по площадке, а потом уже город. Чем это отличается от того, что есть, я слабо представляю. На что сдавать этот дополнительный экзамен: на горку, на парковку? Непонятно, что они имеют в виду. Я читал документ и там тоже не нашел большого отличия от того, что есть сейчас. Те же яйца, вид сбоку. Для людей, сдающих на права, это просто дополнительная процедура, которая не имеет большого смысла.