Нет на свете ничего скучнее астрономии, а самый унылый раздел астрономии трактует вопрос о взрывах сверхновых. Возьмем, например, сверхновую звезду под названием SN 2011dh, относящуюся к типу IIb. Если вам мерещится в этом какая-то тайна о Вселенной, которую астрономы понимают, а вы — нет, то давайте быстренько разберемся.

Во-первых, название. SN — это просто supernova, по-латыни для важности. 2011dh — тоже для важности. Порядковый номер звезды, имевшей несчастье взорваться в 2011 году, зачем-то (ради понта?) записан в буквенном двадцатишестеричном коде: d=4, h=8, 4х26+8=112. То есть в одном только 2011 году до этой звезды 111 уже взорвалось, эта — 112-я. Астрономы просто тупо подсчитывают взорвавшиеся звезды, а взрываются они едва не каждый день. Скука.

Во-вторых, тип IIb. Не верьте, когда они вам расскажут, как именно и отчего происходит взрыв, подтвердив свои сомнительные разглагольствования компьютерной анимацией: мол, тут вот взрывается белый карлик, насосавшийся материала от другой звезды, а вот тут гигант взрывается сам по себе. Об этом они тоже ничего толком не знают. Типы различаются только по спектру. Нет линий водорода — это тип I, есть водород — тип II. Водород есть, но мало — тип IIb. Ну, там, широкие линии или узкие, тоже могут рассмотреть. Все остальное происходит уже в голове астронома, никто ничего своими глазами не видел и не готов ставить деньги, что увиденное объясняется именно так.

Впрочем, пора уже привыкнуть, что все самое интересное в мире происходит именно в головах у людей, так что продолжим насчет SN 2011dh. Эта штука стала жутко знаменитой, в частности, из-за того, что взорвалась она в галактике «Водоворот» — ужасно популярной галактике, виды которой установлены в качестве десктоп-обоев на миллионах компьютеров во всем мире.

Она действительно красивая (если быть точным, там целых две галактики в процессе слияния, причем еще и повернуты к нам изящно, анфас), вот и смотрят на нее праздные любители в свои телескопы день и ночь. И когда в ней жахнуло, сообщения об этом так и посыпались в астрономических соцсетях. Вспыхнувшую звезду было видно, ну не то чтобы уж совсем не вооруженным глазом, но видно всем, кто хотел ее увидеть. Вот она, показана стрелочками.

Фото: Bill Snyder/billsnyderastrophotography.com
Фото: Bill Snyder/billsnyderastrophotography.com

И ученые, увидев скудные спектральные линии водорода, сразу же закричали: это, мол, сверхновая типа IIb. А водорода там мало, думали они, оттого, что у взрывающейся звезды большую часть водорода отсосал ее компаньон-гигант. Ну, то есть скорее всего. Потому что тип это редкий, и что там было до взрыва, никто, как правило, не видел.

Только вот в этом самом случае правило дало сбой: из-за нечеловеческой популярности галактики «Водоворот» ее изображений развелось столько, что на них даже удалось задним числом кое-что рассмотреть. А именно на месте сверхновой на старых фото можно видеть здоровенную желтую звезду-супергигант. Ага, сказала одна группа исследователей, эта желтая звезда как раз и съела весь водород с малозаметной голубой звезды-компаньона, которая взорвалась потом от отчаяния. Вторая группа тоже сказала «ага», но там продолжение было другое: «...эта самая желтая звезда и взорвалась, а кто украл водород, не разглядишь». А просто посмотреть еще раз повнимательнее — это легче сказать, чем сделать: там ведь только что сверхновая бабахнула, там такой ад, что пламя видно за 250 миллионов световых лет, там ничего не разглядишь в этой мешанине.

Но вот сейчас, минувшим летом 2013-го, все немного поутихло. И сразу же первая группа исследователей со смирением согласилась, что вторая была права. Потому что здоровенная желтая звезда-супергигант исчезла с фотографий, будто ее и не было. Стало быть, взорвалась именно она.

Осталось выяснить, кто украл ее водород, другими словами, верна ли вообще бытующая среди астрономов версия, откуда берутся сверхновые типа IIb. Наша незадачливая — промахнувшаяся в диагнозе — группа обещает, что к концу этого года дым рассеется настолько, что предполагаемого виновника — голубенькую звездочку-вора — станет видно в их телескопы.

Но будет фокус, если ее там нет. Опять поднимется свара: откуда же берется этот самый тип IIb.

Впрочем, надо надеяться, что она там будет. Потому что эти астрономы, во-первых, довольно смышленые ребята и часто все угадывают правильно. А во-вторых, на этом примере мы видим, какие волчьи у них законы: стоит ошибиться, как тебя тут же ставят на колени и заставляют публично раскаяться перед всем научным сообществом. Двадцать раз подумаешь, прежде чем соврать. Совсем не то, что в других областях человеческой культуры.