Президент России Владимир Путин сказал, готов встретиться с представителями ЛГБТ-сообщества. «Если кто-то хочет со мной из них встретиться — пожалуйста, но пока такой инициативы не было. У нас много всяких групп, много различных организаций, объединений. Я, как правило, встречаюсь со всеми, кто высказывает просьбу о встрече и предлагает обсудить какую-то проблему, которую считает важной», – сказал Путин в интервью Первому каналу и  агентству «Ассошиэйтед Пресс».

Владимир Путин отметил, что работает с «такими людьми» и награждает их государственными медалями и орденами за достижения в различных сферах деятельности. Он сказал, что в России права геев не ущемляются, а закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних нельзя рассматривать как закон, направленный против ЛГБТ. «Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит», — заявил Путин.

В свою очередь, гей-активист Николай Алексеев уже попросил Владимира Путина о встрече.

Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вступил в силу в конце июня. Согласно принятому документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений будут наказывать штрафами до 1 миллиона рублей, а пропаганда с помощью СМИ приведет к приостановлению деятельности СМИ на срок до 90 суток.