Американский космический зонд «Вояджер-1» покинул Солнечную систему и вышел в межзвездное пространство. Об этом говорится в сообщении NASA.

Соответствующие выводы были сделаны на основании анализа последних данных, полученных от аппарата. «Теперь, когда у нас есть новые ключевые данные, мы полагаем, что это исторический шаг человечества в межзвездное пространство. Команде "Вояджера" необходимо было время, чтобы проанализировать эти наблюдения и осмыслить их. Но теперь мы можем ответить на вопрос, который мы все задавали: "Мы уже там?" — "Да, там"», — заявил научный руководитель миссии «Вояджер» Эд Стоун. Когда именно аппарат покинул Солнечную систему, не уточняется.

«Вояджер-1», запущенный в 1977 году, стал первым аппаратом в истории человечества, который смог выйти за пределы Солнечной системы. В том же году был запущен «Вояджер-2», но ему пока не удалось добраться до границы Солнечной системы. Сейчас «Вояджер-1» находится на расстоянии примерно в 18,4 миллиарда километров от Земли. Энергии от радиоизотопных источников, которые питают аппарат, хватит до 2025 года.