Фильм «Непрощенные» — это криминальный экшн, картина с запутанным сюжетом и множеством персонажей. У каждого героя своя история, но все они связаны общим делом: главная героиня фильма нанимает их решить финансовые проблемы бывшего возлюбленного.

Режиссер фильма Клим Шипенко рассказал проекту «Сноб», как у него зародилась идея фильма: «Когда я вернулся из Америки, у меня было ощущение, будто я — пришелец с Марса. Я не понимал, что тут происходит. Захотелось как-то выплеснуть накопившиеся истории в той эстетике, которая отсутствует в российском кино».

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/nQBZnhrMu_A&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/nQBZnhrMu_A&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

Когда сценарий фильма попал в продюсерскую компанию GP, там сразу оценили его оригинальность. «Сценарий понравился мне авторской свободой, — говорит продюсер Лев Карахан. — Мне показалось, что автор — человек не связанный кинематографическими, литературными, художественными стереотипами. Меня привлекла идея сделать что-то необычное».

По мнению Карахана, картина Шипенко очень точно отражает постсоветскую атмосферу: «Мы неожиданно узнали, что такое свобода, и ринулись в нее, как в неизведанное, с романтическим ощущением, почти как у Грина в "Алых парусах". Только паруса оказались не алыми, а багровыми — такое безоглядное движение в сторону свободы, как правило, оборачивается криминальным отыгрышем. В фильме как раз исследуется, что такое свобода на грани фола и какова цена этой свободы. В этой картине ощущается нерв сегодняшней жизни. И в то же время в фильме есть авторская оценка. Название и есть оценка того, что мы видим на экране».

«Непрощенные» уже были представлены на «Кинотавре» и на Московском кинофестивале. Некоторые из посмотревших картину считают, что сюжет слишком запутан. Карахан с этим не согласен: форма ленты пусть и непривычна, но соответствует содержанию.

Режиссер Шипенко считает, что отлично сработался с продюсерами картины Галиной Семенцевой, Валентиной Михалевой и Львом Караханом: «Продюсеры придавали всему хаосу, который, как они думали, есть в моей голове, некую упорядоченность. Они пытались структурировать сюжет и сделать его более логичным. На съемочной площадке я опять все менял, и мы снова встречались, уже в монтажке, и опять пытались прийти к компромиссу».

Группа компаний GP собирается продолжить сотрудничество. Уже есть новый сценарий Клима Шипенко. В отличие от «Непрощенных», это психологическая драма. В связи с кризисом работа над ним временно приостановлена, но продюсеры видят в этом и положительную сторону: «Клим силен в прямой эмоции, в экшне, в непосредственном движении, — говорит Лев Карахан. — А внутренний мир человека требует какого-то другого типа режиссерского мастерства. Я думаю, он сумеет его накопить. А мы пока будем копить деньги».

 

 

 

Ася Дунаевская