Фантастические пейзажи, ярко голубое небо, мужчины в котелках, парящие в воздухе каменные глыбы, гигантские фрукты — впервые за 20 лет в одном месте собрано более 80 работ Магритта, от коллажей и фотографий до легендарных картин. Экспозиция включает произведения, созданные художником в течение 13 лет, начиная с 1926 года. «За эти тринадцать лет Магритт стал Магриттом», — рассказывает куратор выставки Анна Умланд.

В отличие от работ других сюрреалистов, картины Рене Магритта завораживают не абстрактными неясными образами, а соседством на одном полотне хорошо знакомых, но несочетаемых вещей. Сам Магритт говорил, что главной своей целью считает заставить зрителя задуматься над сутью бытия. Основной прием художника хорошо известен зрителю: необъяснимое и несоразмерное сочетание образов, игра контрастов. Ощущение тревоги и страха достигается изображением привычных вещей в не имеющей ничего общего с нормальной обстановке.

Экспозиция включает как ранние работы художника — среди них «Угроза убийстваП (L'assassin menace) и знаменитая «Вероломство образов» (La trahison des images), — так и более поздние, написанные накануне Второй мировой войны: «Условия человеческого существования» (La condition humaine), «Пронзенное время» (La duree poignardee), «Фальшивое зеркало» (Le faux miroir).

10 октября

Начало экскурсии в 17.45

Museum of Modern Art, 11 West 53 Street

Для участников проекта «Сноб» экскурсию проведет куратор выставки. Забронировать билеты можно здесь.