Нобелевская неделя стартует в столице Швеции в понедельник, 7 октября. В этот день будет объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Основными претендентами являются ученые, открывшие аутофагию. Такой прогноз ранее давали эксперты агентства Thomson Reuters.

На Нобелевскую премию по медицине кроме открывателей аутофагии претендуют авторы исследования метилирования ДНК. Также, по мнению экспертов, Нобелевку-2013 по медицине может получить создатель лекарства от рака груди Деннис Слэймон.

Лауреата Нобелевской премии по физике объявят во вторник, 8 октября. В списке главных претендентов значатся ученые, предсказавшие бозон Хиггса – это Питер Хиггс и Франсуа Энглер. Частицу, которая может оказаться бозоном, открыли в 2012 году. Кроме них, по мнению аналитиков из Thomson Reuters, Нобелевку могут получить исследователи экзопланет и авторы работ, посвященных сверхпроводникам на основе железа.

Имя лауреата премии по химии назовут на следующий день, 9 октября. Одним из претендентов является россиянин Валерий Фокин. Его вместе с коллегами из института Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, считают пионерами клик-химии.

Лауреата Нобелевской премии мира 2013 года объявят в пятницу, 11 октября. День объявления лауреата Нобелевки по литературе по традиции заранее не оглашают, однако, предполагается, что имя лучшего писателя или поэта назовут в четверг, 10 октября.

Имя лауреата Нобелевской премии по экономике объявят в понедельник, 14 октября. Эту награду лишь неофициально называют Нобелевкой по экономике – на деле премию вручает не Нобелевский фонд, а Шведский государственный банк.

Нобелевская премия состоит из золотой медали, диплома и денежного вознаграждения. До 2012 года размер премии составлял 10 миллионов шведских крон, но годом ранее сумму снизили до восьми миллионов крон (примерно 1,1 миллиона долларов). На такой шаг Нобелевский фонд пошел впервые с 1949 года. В 2013 году размер премии составит восемь миллионов крон.

За время существования Нобелевской премии ее лауреатами стали 835 человек и 21 организация. Женщины становились лауреатами 43 раза. Среди обладателей высоких наград есть 21 выходец из России.

Вручение Нобелевской премии пройдет 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля. Награду вручают в Стокгольме и Осло.